ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росстат: "Деловая активность организаций в России в июне 2016 года"

Росстатом в июне 2016г. проведено обследование деловой активности 3,1 тыс. организаций (без малых предприятий) по видам экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды".

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в июне 2016г. по сравнению с декабрем 2015г. повысился в добывающих производствах с (-5%) до (2%), в обрабатывающих производствах - с (-11%) до (-4%), понизился - в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - с (2%) до (-10%).

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в июне 2016г. баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил (-22%), в обрабатывающих производствах - (-37%), в июне 2015г. соответственно - (-28%) и (-42%).

Среди опрошенных руководителей в июне 2016г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 20 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах - на 21 процентный пункт.

В июне 2016г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10% и удовлетворительной - 71% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 7% и 75% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 5 процентных пунктов в добыче полезных ископаемых и на 11 процентных пунктов - в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 22% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 27%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 16 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах - на 18 процентных пунктов.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в июне 2016г. составил 63%. 92% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 12% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.

Оценка факторов, ограничивающих рост производства1)в % от числа опрошенных

Добыча полезных ископаемых

 

Обрабатывающие производства

недостаток квалифицированных рабочих
недостаток финансовых средств
высокий процент коммерческого кредитанеопределенность экономической ситуации
изношенность и отсутствие оборудованиявысокий уровень налогообложения
конкурирующий импорт
недостаточный спрос на внешнем рынке
недостаточный спрос на внутреннем рынке

___________________ 1) Суммарная оценка может превышать 100%, так как руководители предприятий отмечали несколько факторов, наиболее существенно влияющих на ограничение роста производства в их предприятиях.

Индекс предпринимательской уверенности организаций обрабатывающих производств по России и отдельным странам1):

в процентах

Страна

Декабрь 2015г.

Май 2016г.

Страна

Декабрь 2015г.

Май 2016г.

Россия2)

-6,7

-5,3

     

Австрия

-2,4

-8,1

Люксембург

-25,6

-9,6

Бельгия

-3,0

-6,4

Нидерланды

0,2

1,3

Великобритания

-7,4

-1,4

Польша

-12,2

-12,7

Венгрия

4,5

3,9

Португалия

-2,2

-1,4

Германия

-2,1

-3,2

Словакия

-2,9

2,8

Греция

-13,6

-11,6

Финляндия

-7,5

-12,9

Дания

-5,2

-8,1

Франция

-4,1

-3,7

Испания

3,0

-4,2

Чехия

1,0

2,5

Италия

-1,5

-2,5

Швеция

8,5

0,9

1) По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (кроме России) с учетом сезонной корректировки. 2) Оценка данных с исключением сезонного фактора осуществлена с помощью программы "DEMETRA 2.2.". При поступлении новых данных статистических наблюдений динамика может быть уточнена. За июнь 2016г. индекс предпринимательской уверенности составил (-5,6%).

Методологический комментарий

Цель конъюнктурных обследований - оперативное получение и анализ качественной информации о состоянии и динамике показателей деловой активности организаций в изучаемом секторе экономики.

Программа обследований базируется на международной практике изучения уровня и тенденций предпринимательской активности, разработана с учетом мировой практики проведения подобных работ, в частности, Европейской Гармонизированной системы, и основывается на анкетном опросе руководителей организаций о сложившемся в анализируемом периоде состоянии и изменениях экономической деятельности возглавляемых ими структур, а также их ожиданиях на ближайшие 3 месяца.

Вопросы в анкетах, связанные с оценкой текущего положения в организациях, основываются на сопоставлении фактических результатов с "достаточным" уровнем: "более чем достаточный" уровень, соответствует "достаточному"1) уровню, "недостаточный" уровень. При оценке изменения показателей деловой активности организаций во времени используется следующая градация: "увеличение" ("улучшение", "повышение"), "без изменений", "уменьшение" ("ухудшение", "снижение").

Результаты обследований обобщаются в виде простых и композитных индикаторов деловой активности организаций.

В качестве простых индикаторов используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые разностью долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" показателя по сравнению с предыдущим периодом, а также разностью долей респондентов, оценивших уровень показателя как "более чем достаточный" и "недостаточный" в обследуемом периоде. Результаты последовательных обследований обычно представляются в виде временных рядов балансов оценок показателей, характеризующих деловой климат.

Балансы оценок являются обобщенным выражением мнений респондентов об уровне и динамике показателей деловой активности.

На основе балансов оценок показателей рассчитывается индекс предпринимательской уверенности (в процентах), характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения в изучаемом секторе экономики.

В добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов), запасов готовой продукции (с обратным знаком), а также ожидаемого в ближайшие 3 месяца изменения выпуска продукции.

Полученная в результате обобщения оценок руководителей организаций информация может быть использована наряду со статистическими данными для оперативного анализа состояния экономики, сложившихся микроэкономических тенденций и оценки возможной краткосрочной перспективы развития организаций, а также для выявления влияния важнейших факторов на деловую активность.

_______________ 1) Под "достаточным" уровнем имеется в виду обычный, для сложившихся условий в период обследования уровень.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх