ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые РАН предложили начать поиск нефти и газа на шельфе Крыма

Планируется провести космическую съемку акватории Черного моря и несколько морских экспедиций

Ученые Российской академии наук (РАН) предложили провести поиск месторождений нефти и газа на прибрежном шельфе Крымского полуострова, сообщил в понедельник в ходе заседания совета по формированию и реализации научно-технической политики Крыма вице-президент РАН академик Валерий Бондур.

"Суть предложения заключается в том, чтобы провести комплексный мониторинг прибрежной акватории Крымского полуострова для осуществления [поиска] нефтегазопроявлений, с контролем этих нефгегазопроявлений при помощи судовых измерений, в том числе с использованием <…> акустических локаторов", - сказал Бондур.

По его словам, предлагается провести космическую съемку акватории, ряд морских экспедиций, по результатам которых будут разработаны рекомендаций по освоению шельфа Крымского полуострова.

Ранее сообщалось, что предприятие "Черноморнефтегаз" (Симферополь) планирует начать работы по поиску газа на недоразведанной структуре Гордиевича, находящейся в нейтральных водах севернее полуострова, между Крымом и Херсонской областью Украины, и залегает под Голицинским месторождением. По оценкам "Черноморнефтегаза", потенциально месторождение может дать от 30 до 100 млрд кубометров газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх