ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Ноябрьске передано в суд второе уголовное дело чиновника структуры Росприроднадзора

В Ноябрьске прокурор утвердил обвинительное заключение по второму эпизоду в деле замдиректора ямальского филиала «Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО» (ЦЛАТИ, подотчетен Росприроднадзору) Сергея Куприенко. Дополнительно он обвиняется по статье «Мошенничество» (часть 3 статьи 159 УК РФ). В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении Куприенко, его обвиняют в получении взятки (часть 3 и часть 5 пункт «в» статьи 290 УК РФ). 

Как установили следователи, преступное нарушение Куприенко заключалось в том, что деньгами, полученными в качестве взятки (350 тыс. рублей), в сентябре 2020 года он частично оплатил ремонт служебного автомобиля. А затем представил в бухгалтерию ложные отчеты о ремонте за собственный счет. На основе этих документов Сергею Куприенко были выплачены из бюджета ЦЛАТИ 18 тыс. рублей.

Взятки в размере 350 тыс. рублей, по данным следствия, Сергей Куприенко получил в 2019-и в 2020 годах в Ноябрьске. Эти деньги заплатил через посредников гендиректор ООО «СеверАвтоТранс». Деньги предназначались за получение одобрения протоколов испытаний, заключений нефтесодержащих отходов и твердых остатков от сжигания нефтесодержащих отходов и передачей отходов на утилизацию.

В отношении гендиректора ООО «СеверАвтоТранс» возбуждены уголовные дела по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу в купном размере») и части 3 статьи 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий»).

В ходе предварительного следствия на имущество Сергея Куприянова был наложен арест. Преступление выявлено сотрудниками ОЭБиПК отдела МВД России по Ноябрьску.

Дополнительная информация

  • Автор: Служба новостей

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх