ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

“Газпром” открывает вторую АГНКС в Тюменской области

Компания «Газпром газомоторное топливо» ведет строительство новой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в Тюмени, которая сможет ежедневно заправлять природным газом 360 единиц техники. Как говорится в пресс-релизе газового холдинга, это вторая АГНКС сети «Газпром» в регионе.

Газозаправочный объект имеет производительность 6,7 млн кубометров природного газа в год и располагается на Велижанском тракте в Тюмени. АГНКС оснащена тремя заправочными колонками, которые смогут одновременно заправлять природным газом 6 автомобилей.

Ключевыми потребителями на станции станет пассажирский транспорт тюменских автобусных парков №1 и №2, а также техника коммунальных служб ТМУП «Тюменские тепловые сети» и ОАО «Тюменьэнерго».

«Новая газозаправочная станция «Газпром» в Тюмени позволит повысить экономическую и экологическую эффективность транспортного комплекса региона, а также, благодаря своей низкой стоимости, значительно сократит топливные затраты городских автопарков пассажирской и коммунальной техники. Стоимость кубометра природного газа в Тюмени составляет всего 13,6 рублей»,— подчеркнул генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

Производство и реализация природного газа в качестве моторного топлива – стратегическое направление деятельности ПАО «Газпром». Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо».

Для идентификации природного газа в качестве моторного топлива «Газпромом» зарегистрирован бренд EcoGas. Стоимость 1 километра пути на природном газе в среднем в 2-3 раза ниже, чем на традиционных тяжелых видах топлива. Средняя цена 1 кубометра газа в России – 13 руб. 80 коп.

Между ПАО «Газпром» и Правительством Тюменской области действуют Соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. В Тюменской области в 2017 году утверждена государственная программа развития транспортной инфраструктуры, рассчитанная до 2022 года, одна из задач которой — развитие сети газозаправочной инфраструктуры в Тюменской области.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх