Иран дал скидку? Страна готова не взимать сборы с судов, проходящих Ормузский пролив, в течение 60 дней
Об этом сообщило иранское агентство Fars со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров между Ираном и США, по итогам которых 14 июня 2026 г. была достигнута договоренность о подписании меморандума о взаимопонимании по дальнейшему урегулированию конфликта.
(Бес)платный проход через Ормузский пролив
По данным Fars, текст планируемого к подписанию 19 июня 2026 г. меморандума между Ираном и США в части вопросов судоходства в Ормузском проливе претерпел ряд изменений в ходе переговоров. Подчеркивается, что эти изменения однозначно и явно подчеркивают вопрос осуществления суверенитета Ирана и Омана над Ормузским проливом.Отмечается, что:
- в предыдущей версии использовались формулировки, гарантирующие осуществление этого суверенитета и иранские договоренности,
- в согласованной версии указано, что будущее управление морскими услугами в Ормузском проливе будет определяться Ираном и Оманом,
- явное использование термина «морские услуги» означает признания права на получение платы для Ирана со стороны США,
- этот принцип повторяется и в другом месте текста, где указано, что Иран согласится на 60-дневный период бесплатного прохода судов,
- т.е. США приняли принцип взимания платы и лишь получили от Ирана 60-дневную скидку,
- после этих 60 дней Иран намерена получать финансовую выгоду от прохода торговых судов через этот пролив, предоставляя услуги безопасности, организации судоходства, охраны окружающей среды и страхования для экономического развития страны,
- в этом вопросе ключевую роль сыграл союзник с другого берега Ормузского пролива – Оман, с которым были проведены необходимые переговоры для привлечения его к этому процессу.
Напомним, что после начала операции США и Израиля против Ирана 28 февраля 2026 г. Иран сначала заблокировал судоходство через Ормузский пролив, но затем организовал свою систему прохода. Так, проход открыт только для коммерческих судов после получения разрешения от Военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР), а их движение возможно только по согласованному Ираном маршруту, т.е. вдоль его побережья, севернее основных судоходных маршрутов в Ормузском проливе.
Поверх этой блокады наложена морская блокада со стороны США, распространяющаяся на воды Ирана, включая Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы, на суда под любым флагом, заходящие в иранские порты и терминалы. Т.е. судно, проходящее Ормузский пролив по новым иранским правилам, рискует столкнуться с перехватом со стороны США.
При этом Иран совместно с Оманом начал проработку новых правил судоходства в Ормузском проливе, предполагающих взимание платы не за прохождение Ормузского пролива, а за оказание услуг по обеспечению безопасности судоходства (сервисные сборы по аналогии с Панамским или Суэцким каналами). Иран мотивирует это тем, что в процессе судоходства предоставляются услуги (навигационные услуги, меры по защите окружающей среды и т.п.), что требует взимания определенных сборов, что соответствует международному праву. Однако попытка страны адаптировать сервисную модель каналов к природному объекту, каковым является Ормузский пролив, вызывает юридические вопросы.
Процесс урегулирования
США и Иран 14 июня 2026 г. (15 июня по иранскому времени) достигли рамочной договоренности о прекращении боевых действий и подготовке меморандума о взаимопонимании. Сам документ еще не подписан, предполагаемая дата подписания – 19 июня 2026 года в Швейцарии.В меморандуме, как предполагается, будет зафиксировано прекращение военных операций, открытие Ормузского пролива для международного судоходства, снятие американской морской блокады иранских портов, разблокировка части иранских активов, смягчение санкций против Ирана. После подписания стороны планируют начать 60-дневные прямые переговоры при посредничестве Пакистана и Катара.
Несмотря на анонсированную дату подписания меморандума, его окончательная финализация находится под вопросом. США и Иран сохраняют взаимное недоверие и увязывают дальнейшие шаги с выполнением обязательств другой стороной.В т.ч. заявления об открытии Ормузского пролива также на практике не реализованы. Президент США Д. Трамп 15 июня 2026 г. написал в соцсетях, что многие суда, груженные нефтью, начинают покидать Ормузский пролив. Однако сервисы отслеживания судов показывают, что судоходство там остается минимальным из-за сохраняющихся рисков.
Дополнительная информация
- Автор: Е. Алифирова
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Транспортная инфраструктура"
Материалов нет