ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

К 2018 году в Москве построят комплекс по переработке нефти

Оборудование для него доставлено из Санкт-Петербурга

Крупногабаритное оборудование для строительства на Московском нефтеперерабатывающем заводе новой комбинированной установки переработки нефти «Евро+» доставлено в Москву. Аппараты были произведены Ижорскими заводами Санкт-Петербурга и отгружены с площадки предприятия 12 июня, а 9 июля перегружены на причал в селе Беседы Московской области.

Высота самого крупного из доставленных аппаратов — 30,7 м, общий вес оборудования —примерно 700 т. Оборудование обеспечит очистку нефти от серы и азота до стандартов «Евро-5», а также депарафинизацию сырья для изготовления улучшенных зимних сортов дизельного топлива.

Для доставки каждой единицы оборудования на площадку МНПЗ будут использоваться грузовые тягачи и специальные прицепы Goldhofer-THP.

«Евро+» обеспечит переход Московского НПЗ на четырехлетний межремонтный пробег, увеличение объема нефтепереработки, улучшение показателей энергоэффективности и дальнейшее снижение воздействия производства на окружающую среду.

«Применение комбинированных установок первичной переработки — явление не очень частое в российской нефтеперерабатывающей отрасли. Причина, вероятно, в большом объеме единичных инвестиций в такие объекты, ведь фактически это завод в заводе. Классический же сценарий модернизации предполагает точечный и постепенный ввод/замену необходимых установок», — говорит руководитель отраслевого информационно-аналитического центра RUPEC Андрей Костин.

«Газпром нефть» ставит задачу по окончании программы модернизации в 2020 году превратить МНПЗ в лучшее нефтеперерабатывающее предприятие Европы по качеству продукции, энергоэффективности и экологическим характеристикам. За последние пять лет воздействие производства на окружающую среду снижено на 50%.

— Расположение завода в Москве накладывает очень жесткие требования к уровню экологической безопасности производства и качества продукции, — отмечает доцент РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Леонид Багдасаров. — Расширять территорию завода нельзя — он со всех сторон окружен плотной застройкой и транспортными коммуникациями. Единственно возможное решение — строительство современного, энергоэффективного, компактного комплекса переработки нефти, позволяющего увеличить объем выпуска самых качественных нефтепродуктов.

Основное технологическое оборудование нового комплекса произведено в России и уже доставляется на завод, что является очень важным примером сотрудничества отечественных машиностроителей. Пуск нового комплекса запланирован на 2018 год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх