ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Конкурс «Экспорт» для малых инновационных предприятий

Конкурс в рамках  программы «Интернационализация» помогает малым предприятиям создавать продукцию, предназначенную на экспорт. Фактически, создание такой продукции – финальный этап внедрения в жизнь новых идей. Поэтому возможности для создания продукции нового типа чаще всего появляются в областях науки и техники, названных российским государством приоритетными, так как именно в них вкладывается больше всего усилий. Чтобы понять, в какие области российское государство собирается вкладывать деньги в ближайшее пятнадцать лет, стоит познакомиться со стратегическим прогнозом развития России (как сообщал «Экспир», правительство недавно одобрило его). А чтобы убедиться в соответствии приоритетов государства на уровне идей и производства продукции, стоит обратить внимание на 261 заявку, которые были поданы в фонд в 2013 году. Все заявки можно разложить по пяти приоритетным направлениям науки и технологий Российской Федерации: — Индустрия наносистем - 37 заявок (7 выиграли); — Информационно-телекоммуникационные системы - 92 заявки (16 выиграли); — Науки о жизни – 23 (4 выиграли); — Рациональное природопользование - 63 заявки (11 выиграли); — Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика – 51 заявка (7 выиграли)

В 2014 году победителями программы стали 50 предприятий, всего было подано 324 заявки. Максимальная доля победителей сконцентрировалась в направлении «Индустрия наносистем» - 18,9 %, по остальным направлениям доля победителей примерно одинакова и колеблется в районе 17,4 %.

С полной информацией по предыдущему конкурсу, на основе которой «Экспир» и провел анализ, можно ознакомиться на портале закупок Официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг - http://zakupki.gov.ru/. Но главный вывод, который можно сделать, состоит в том, что у заявителя должен быть опыт зарубежных поставок и возможность паритетного софинансирования проекта, а также обоснованность предполагаемой прибыли. Заявитель  должен рассчитать не только объем планируемых расходов, но и объем планируемых доходов. Как показывает опыт, прогноз развития проекта никто из предприятий средней руки толком делать не умеет. Это, скорее, задача, которую умеют решать плановые институты, институты развития, большие компании, которые могут себе позволить содержать плановые отделы, поэтому имеет смысл привлечь к подготовке этого раздела заявки специалиста по планированию.

Требования к предприятиям-исполнителям

Фонд предъявляет к каждому из предприятий-исполнителей ряд требований, без соответствия которым подать заявку не удастся.

1. Исполнитель должен быть юридическим лицом и малым предприятием. Параметры малого предприятия описаны в  федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»: количество работников не более 100 человек, объем годовой выручки не более 400 млн рублей, доля государственного участия и участия крупного бизнеса – не более 25 %.

2. Название малого предприятия в уставных документах и заявке должно быть указано полностью. Несмотря на кажущуюся очевидность этого пункта, его приходится проговаривать, так как в заявках зачастую указывается сокращенное название фирмы, не отраженное в официальных документах. Из-за такой ошибки заявка может быть снята с конкурса.

Кроме того, нужно учитывать, что конкурс «Экспорт», как объявленный 30 декабря 2013 года, проводится в соответствии с порядком и требованиями, предусмотренными Федеральным законом 94-ФЗ.

Конкурсная документация

Со всей конкурсной документацией можно подробно познакомиться на сайте zakupki.gov.ru. Здесь мы коснемся только самых важных моментов.

В число обязательных документов для подачи заявки входят:

1. Собственно, заявка, в которой также предприятие подтверждает, что оно – малое;

2. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, выданная ФНС России не более чем за полгода до публикации извещения о проведении конкурса (можно предоставить нотариально заверенную копию);

3. Предложение о качестве работ и иные предложения об условиях исполнения контракта, в частности: — данные о проекте; — интеллектуальная собственность; — информация о предприятии и участниках проекта; — содержание проекта; — календарный план и смета.

4. Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица

5. Копии учредительных документов участника размещения заказа (для юридических лиц).

По желанию можно дополнить заявку  бизнес-планом, квалификационными дипломами сотрудников, а также сведениями о поставке своей продукции за границу и предварительными отзывами потенциальных зарубежных покупателей о будущем продукте. Желание такое должно быть (почему - подробнее расскажем чуть ниже). Справка из государственной налоговой инспекции и государственных внебюджетных фондов об отсутствии задолженности по уплате налогов и обязательных платежей в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ, где зарегистрирован участник конкурса, также делу не помешает. Кроме того, можно также предоставить балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках за последний завершенный отчетный период.

От каждого участника Фонд может принять только одну заявку на участие в открытом конкурсе по каждому из лотов.

Участникам нужно помнить, что цена контракта, которую они могут указать в заявке, не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта. Для конкурса «Экспорт-2014» максимум составляет 15 млн рублей. Цена контракта должна формироваться с учетом стоимости работ, налогов и обязательных платежей.

Заявку можно подать как в бумажном виде, так и в форме электронного документа. Но рекомендуется оформлять документы через сайт www.fasie-online.ru или www.система-фонд.рф. Правда, работать с бумагами все равно придется, потому что схема подготовки и подачи конкурсной заявки при помощи сайта выглядит так: — заполняем документы онлайн; — распечатываем; — подписываем; — ставим печать; — сканируем; — загружаем в систему.

Также можно заполнить формы, которые входят в конкурсную документацию. А уже потом распечатать и т.д.

Крайний срок подачи заявки – 12.00 17 апреля 2014 года. В этот момент конкурсная комиссия, которая расположится по адресу 119034, г. Москва, 3-й Обыденский пер., д. 1, стр. 5, начнет вскрытие конвертов.

ВНИМАНИЕ!!! Дублировать поданную через сайт заявку на бумаге нельзя. Этим заявкам присвоят разный шифр. И тогда получится, что по одному лоту заявитель подал две заявки, что недопустимо. Так что если вы уже продублировали заявки, отзовите одну из них.

Отзыв и изменение заявки на участие в конкурсе

Заявку на участие в конкурсе можно в любой момент до закрытия доступа изменить или отозвать. Для этого нужно подать заявление об отзыве заявки, в котором должны быть сведения о причинах отзыва. В заявлении следует указать: — наименование конкурса, — регистрационный номер заявки на участие в конкурсе, — дату, время и способ подачи заявки на участие в конкурсе, — лицо, которое подало заявку на участие в конкурсе.

Заявление должно быть скреплено печатью и заверено подписью уполномоченного лица (для юридических лиц) или физическим лицом - участником размещения заказа. Если заявка отзывается через сайт, отзыв должен быть подкреплен электронной подписью.

Критерии оценки заявок

После 17 апреля 2014 года комиссия Фонда рассмотрит каждую из заявок на соответствие установленным требованиям и  оценит по трем критериям: цена контракта; качество работ и квалификация участников конкурса; срок выполнения работ. Максимум по каждому критерию – 100 баллов. Значимость каждого из критериев в общей оценке составляет 35, 45 и 20 % соответственно.

ОЦЕНКА=(К1*0,35+К2*0,45+К3*0,2)

Первый и третий критерии достаточно просты. Первый – разница между максимальной ценой контракта и предложенной участником, деленная на максимальную цену и умноженная на сто.

К1=((15 млн – Х млн)*100/15 млн)

Максимум по нему можно набрать только в одном случае – заявившись поработать бесплатно.

Третий критерий - это разница между максимальным сроком и сроком, предложенным участником, деленная на разницу максимального и минимального срока и, опять же, умноженная на сто. В данном случае формула выглядит так:

К3=(36 мес – Х мес)*100/(36 мес – 24 мес).

Получить максимальные 100 баллов по третьему критерию можно, согласившись сделать проект в минимальный срок.

Сто баллов второго критерия «качество работ и квалификация участников конкурса» складываются из оценки по трем подкритериям. Первый подкритерий – научно-технический уровень разработки. С его помощью комиссия оценивает не только новизну, но и план защиты интеллектуальной собственности. Он может принести до 40 баллов. Второй подкритерий показывает перспективность коммерциализации. Здесь пригодится и бизнес-план, и анализ зарубежного рынка, и информация о состоятельности конкурсанта. Максимальная оценка по второму критерию – 30 баллов. А информация о проведении других НИОКР, о полученных конкурсантом патентах в других странах и доказанный опыт зарубежных поставок может принести еще 30 баллов.

Подсчитав итоговую оценку, комиссия составляет рейтинг заявок. Первые 45, получившие наибольшие оценки, смогут заключить контракт с Фондом.

Дополнительная информация

  • Автор: Полина Вишнякова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх