ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Леонтьев счел нелепым заявление Трампа о завышении цены на нефть

Президент США Дональд Трамп решил понравиться населению и части своего электората борьбой за низкие цены на топливо, но он плохо отдает себе отчет «в том, что вообще говорит». Такое мнение в интервью порталу iz.ru высказал пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, комментируя обвинения американского лидера в адрес ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть.

Свое критическое заявление по этому поводу Трамп опубликовал в пятницу, 20 апреля, в Twitter. При этом генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо категорически отверг причастность организации к завышению цен. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих со своей стороны также опроверг слова президента США, указав, что «цену на нефть определяет рынок». При этом на фоне заявления Трампа цены на нефть марки Brent начали снижаться.


«Это высказывание Трампа оно нелепое. Есть и рациональное объяснение этому заявлению — не всё, что он говорит, подчиняется здравому смыслу. Если говорить  о рациональном объяснении, то это просто демагогия по какому-то поводу. Например, он решил, что населению и части его электората понравится борьба за низкие цены на топливо», — сказал Леонтьев.

Он также обратил внимание на тот факт, что США на данный момент лидируют по добыче нефти в мире, так как данный уровень цен стимулирует работу нефтяников.

«Трамп очень странный человек, у которого очень своеобразное представление о свободе торговли. И он — последний, кто должен был бы заниматься антикартельной риторикой. Что самое странное, нынешний уровень цен гораздо более выгоден США и американским производителям сланцевой нефти, чем даже странам ОПЕК. Сегодня весь мощнейший рост американской добычи и перспективы роста связаны с поддержанием именно этих цен. Американский топливно-энергетический комплекс за «трамповское» время дал колоссальный рост. Единственное, что он пока что себе может поставить в успех, так это рост реальной экономики, где в основе роста лежит энергетика, которая выросла на 11% в прошлом году. Это фантастические цифры», — сказал Леонтьев.

Аналогичное мнение о высказывании американского лидера высказал порталу iz.ru директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Он в последнее время любит «твитить», как проснется, так начинает. Хочу отметить, последние твиты Трампа, связанные с ракетами, они во многом способствовали тому, что цена нефти достигла рекордных 73 долларов за баррель. Так что он сам поднимает искусственно стоимость нефти», — подчеркнул он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх