ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«ЛУКОЙЛ-Коми» обеспечен запасами нефти на 43 года

За 5 лет компания нарастила их на 34 млн тонн.

За пять лет «ЛУКОЙЛ-Коми» пробурил 130,5 тысяч метров поисково-разведочного бурения, провел сейсморазведку методом 3Д на площади 6300 кв. км. За это время открыто 10 новых месторождений, прирост запасов углеводородов составил более 34 млн тонн извлекаемых запасов нефти. Об этом сообщает «Комиинформ».

В 2018 году прирост запасов нефти составил более 10 млн тонн, в том числе за счет открытых на территории Республики Коми Верхнеипатского и Прохоровского месторождений. «План по приросту запасов углеводородов выполняется, в том числе за счет геологоразведочных работ на действующих месторождениях, ресурсный потенциал которых позволяет с оптимизмом смотреть в завтрашний день», сообщил заместитель генерального директора компании «ЛУКОЙЛ-Коми» Альмир Саетгараев.

«ЛУКОЙЛ-Коми» – самый крупный недропользователь в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, расположенной на территории Коми и Ненецкого автономного округа (НАО). Предприятие разрабатывает 70 месторождений углеводородного сырья, в разведке находятся еще 11.

Ресурсная база «ЛУКОЙЛ-Коми» – почти 900 млн тонн извлекаемых запасов нефти и более 230 млн тонн перспективных ресурсов. Обеспеченность добычи запасами, с учетом, что предприятие ежегодно добывает около 16 млн тонн нефти, составляет 43 года.

«ЛУКОЙЛ-Коми» вложил в освоение нескольких крупных нефтяных месторождений на территории Усинска, Ухты и Печоры 190 млрд рублей.

Благодаря техническому перевооружению нефтегазовые компании Коми довели уровень утилизации попутного нефтяного газа до 95%, приводит агентство «БНК» слова главы республики Сергея Гапликова. В прошлом году объем инвестиций компаний в основной капитал составил 126,6 млрд рублей. Половина из этой суммы (62,6 млрд) пришлось на добывающую отрасль, четверть (30,5 млрд) — на транспортировку и хранение. Капиталовложения в обрабатывающую промышленность составили 10 млрд рублей, в энергетику — 8,6 млрд.

Среди наиболее крупных промышленных проектов на 2019-2021 годы в Коми - разработка Усинского, Ярегского, Кыртаельского, Восточно-Ламбейшорского нефтяных месторождений, добыча и переработка природного газа и конденсата в Интинском районе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх