Московская биржа намерена открыть новый биржевой сектор для публичного обращения ценных бумаг компаний малого и среднего предпринимательства. Координатором проекта по созданию нового биржевого сегмента будет рабочая группа, в состав которой войдут представители профильных министерств и институтов развития. Рабочую группу возглавит директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров.
Как говорится в сообщении торговой площадки, новая редакция правил листинга Московской биржи, устанавливающая требования к сектору МСП, будет направлена на регистрацию в Банк России в первом квартале 2017 года. Получить публичный статус и разместить акции или облигации по облегченной процедуре в новом биржевом секторе смогут компании с годовой выручкой от 800 млн до 10 млрд рублей.
Компании должны будут пройти экспертизу экспертного совета биржи по листингу и партнеров-институтов развития, в частности ФРП, для получения доступа к финансированию своего развития. Для листинга компаний в секторе МСП будут понижены требования к объему акций в свободном обращении, а для целей листинга облигаций будет достаточно отчетности по РСБУ и облегченного проспекта эмиссии.
На Московской бирже подчеркивают, что сегодня в России существуют все условия, для того чтобы сектор МСП начал выпускать ценные бумаги. Так, по данным Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, в России действует почти 20 тыс предприятий МСП, на которых приходится 20% ВВП страны. По оценкам корпорации, текущие потребности в инвестициях на одну компанию составляют от 300 до 500 млн рублей. Утвержденная же правительством стратегия развития МСП на период до 2030 года предусматривает увеличение их доли в ВВП страны в два раза.
Увеличение разнообразия опций финансирования, доступных малому и среднему бизнесу, является позитивным изменением, полагает Елизавета Белугина, руководитель аналитического отдела FBS. Секьюритизация обязательств этих компаний – закономерный этап в развитии национального финансового рынка. Между тем, в текущих условиях это нововведение является в большей степени формальным, и основная причина его появления состоит в желании ответственных лиц показать, что в России есть поступательное движение в этом направлении.
С одной стороны, говорит эксперт, биржевой листинг действительно сделает малые и особенно средние предприятия более привлекательными для ряда инвесторов, готовых к повышенному риску. В то же время, это, скорее всего, будут преимущественно те, кто и сейчас занимается кредитованием МСБ. Маловероятно, что новый сегмент биржевого рынка с самого начала ждет динамичное развитие. Инвесторы будут присматриваться к новым бумагам, и степень их заинтересованности будет в значительной степени зависеть от стимулирующих мер со стороны государства, прежде всего, налоговых.
Дополнительная информация
- Автор: Анна Королева
- Источник: Эксперт
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет