ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,57 -1,05
EUR 93,61 -0,65
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

NYT: РФ нашла покупателей на пакет акций "Роснефти", несмотря на санкции

Появление иностранного капитала в сделке свидетельствует о том, что инвесторы заново оценивают вопрос санкций после победы Дональда Трампа на выборах в США, пишет газета

Россия нашла покупателей на пакет акций нефтяной компании "Роснефть", несмотря на западные санкции. Как сообщила в четверг газета The New York Times, сделка по продаже пакета акций швейцарскому трейдеру Glencore и Катарскому суверенному фонду "опровергла ожидания того, что ни один инвестор не осмелится приобрести пакет акций в российском активе, учитывая введенные странами Запада санкции в отношении России".

Появление иностранных денег в этой сделке "свидетельствует о том, что инвесторы заново оценивают вопрос о санкциях после избрания Дональда Трампа, который выступал за потепление отношений с Москвой и рассматривает Рекса Тиллерсона, председателя ExxonMobil в качестве кандидата на пост госсекретаря США", пишет газета. Тиллерсон критиковал санкции как наносящие вред бизнесу после того, как в результате было остановлено совместное предприятие Exxon с "Роснефтью" по бурению в Карском море, в российском секторе Арктики.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о продаже 19,5% акций "Роснефти" за €10,5 млрд консорциуму трейдерской компании Glencore и Катарского суверенного фонда.

Позже Glencore заявила, что ожидает завершения сделки до середины декабря. При этом компания отметила, что за долю в "Роснефти" она заплатит в том числе собственными акциями на €300 млн, а остальная сумма будет покрыта за счет Катарского суверенного фонда и банковского финансирования без права обратного требования.

Дополнительная информация

  • Автор: Игорь Борисенко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх