ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Партнер «Роснефти» вложил $100 млн в бизнес в Индонезии

Партнер «Роснефти» по проекту «Печора СПГ» Дмитрий Босов вместе с членом совета директоров «Сибирского антрацита» Александром Исаевым начал бизнес в Индонезии, сообщает Forbes.

По информации журнала, которую ему подтвердил сам Босов, партнеры учредили в Индонезии группу компаний Blackspace, которой принадлежат лицензии на участки по добыче угля, никеля, марганца и бокситов.

Сейчас у Blackspace в активной стадии два крупных проекта в Индонезии — разработка угольного месторождения в Центральном Калимантане с подтвержденными запасами свыше 70 млн т и прогнозными запасами свыше 300 млн т энергетических углей, и строительство ферроникелевого завода на острове Кабаена. «Угольный проект осуществляет «Сибантрацит» и Исаев. В никелевом проекте мы участвуем вдвоем, с некоторыми соинвесторами, называть которых я не буду. Но во всех проектах у нас с Александром контроль», — рассказывает Босов Forbes.

Индонезийские СМИ писали, что компания Blackspace с российскими корнями уже вложила в свои индонезийские проекты около $250 млн. Босов уточнил, что в строительство ферроникелевого завода вложено более $100 млн собственных и привлеченных средств (размер инвестиций в угольные и другие проекты он не уточнил, комментировать информацию прессы отказался). Для дальнейшего развития своих индонезийских проектов Босов рассчитывает привлечь до $1 млрд от сторонних инвесторов. Об этом ведутся переговоры с индонезийскими, сингапурскими и китайскими фондами.

«Сибантрацит», где Дмитрий Босов — крупнейший акционер, добывает 5,2 млн т антрацита в год. Также с конца прошлого года «Сибантрацит» и Исаев разрабатывают угольные участки в Арктике в районе поселка Диксон. В конце 2015 года партнером группы «Аллтек» Босова по разработке крупных газовых месторождений с совокупными запасами 165 млрд кубометров газа в Ненецком АО («Печора СПГ») стала «Роснефть».

Дополнительная информация

  • Автор: Людмила Подобедова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх