ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

PDVSA вышла из капитала кубинского НПЗ, который предполагает модернизировать "Роснефть"

Компании PDVSA принадлежало 49% акционерного капитала НПЗ, сообщает Reuters

Венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDVSA полностью вышла из акционерного капитала крупного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в кубинском Сьенфуэгосе. Об этом сообщила 15 декабря газета 5 de Septiembre.

"После того как PDVSA вышла из совместного предприятия Cuvenpetrol, с августа 2017 года НПЗ в Сьенфуэгосе работает как исключительно кубинское государственное предприятие", - указывает издание. Такую же информацию опубликовала и газета Granma. Причины прекращения партнерства не называются. По данным агентства Reuters, венесуэльской компании принадлежало 49% акционерного капитала НПЗ в Сьенфуэгосе.

В октябре 2017 года глава "Роснефти" Игорь Сечин провел рабочую встречу с министром энергетики и горнорудной промышленности Кубы Альфредо Лопесом, на которой обсуждались, в частности, перспективы взаимодействия при модернизации завода в Сьенфуэгосе.
НПЗ в Сьенфуэгосе

Нефтеперерабатывающий завод в Сьенфуэгосе был построен в конце 1980-х годов при техническом содействии СССР и вступил в строй в 1990 году, однако проработал недолго, так и не достигнув проектной мощности. Кубинским властям пришлось "законсервировать" комплекс в тяжелый период, который Куба переживала после распада СССР и ужесточения торгово-экономического эмбарго со стороны США.

В декабре 2007 года НПЗ был вновь запущен после ремонта и модернизации, которую помогли осуществить Кубе венесуэльские специалисты. В реализацию этого проекта Гавана и Каракас инвестировали около $1,4 млрд.

Как отмечает Granma, НПЗ в Сьенфуэгосе в 2017 году переработал 8 млн баррелей нефти - меньше, чем в предыдущие годы. Завод работает гораздо ниже своей потенциальной мощности из-за сокращения поставок нефти из переживающей экономический кризис Венесуэлы.

Поставки нефти из Венесуэлы долгое время обеспечивали потребности Кубы примерно на 70%. Однако с 2014 года они сократились на 40%, и карибская страна оказалась вынуждена искать новых поставщиков.

В мае - июне 2017 года "Роснефть" поставила на Кубу 200 тыс. тонн нефти. В ноябре российская компания и кубинская Cubametales подписали договор о продолжении поставок нефти и нефтепродуктов на Кубу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх