ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» и Правительство Курдистана подписали соглашение о развитии газового бизнеса в Курдском регионе Республики Ирак

ПАО «НК «Роснефть» и Правительство Курдского региона Республики Ирак в рамках XXII Петербургского международного экономического форума подписали соглашение, которое закрепляет намерения сторон провести детальный анализ потенциальных возможностей сотрудничества в газовой сфере. Стороны последовательно реализуют договоренности, закрепленные в Инвестиционном соглашении, подписанном в рамках XXI Петербургского международного экономического форума.

«Роснефть» проанализирует возможность участия в интегрированной цепочке создания стоимости газового бизнеса в регионе для получения максимальной эффективности от вложенных инвестиций и операционной деятельности в разведке и добыче, транспортировке и трейдинге. При этом должное внимание будет уделено вариантам партнерств и привлечению проектного (внешнего) финансирования. В рамках подписанного соглашения стороны разработают комплексный план развития газового бизнеса в Курдском регионе Республики Ирак. Одним из важнейших элементов данного плана является проведение предварительного проектирования строительства и эксплуатации газопровода в Иракском Курдистане. Это ключевой проект, нацеленный на монетизацию разведки и добычи, возможность которых «Роснефть» рассматривала с момента подписания Соглашения о сотрудничестве с Правительством Курдского региона Республики Ирак на полях Х Евразийского экономического форума в Вероне 19 октября 2017 года.

«Роснефть» примет решение об участии в газовом бизнесе региона исходя из результатов работы по формированию комплексного плана развития и с учетом привлекательности и эффективности возможного сотрудничества.

Справка:

Начало взаимовыгодного партнёрства «Роснефти» с Курдистаном было положено минувшей зимой: в феврале 2017 года в рамках конференции IP Week в Лондоне (Великобритания) стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области разведки, добычи, развития инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов. В соответствии с условиями соглашения, стороны заключили контракт на покупку и продажу нефти в адрес Компании в период с 2017 по 2019 гг.

В ходе XXI Петербургского международного экономического форума стороны подписали Инвестиционное соглашение, в рамках которого взяли на себя обязательства продолжать сотрудничество в области разведки и добычи, в том числе в газовой отрасли. 18 октября 2017 года вступили в силу соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении пяти добычных блоков, расположенных на территории Иракского Курдистана. На полях Х Евразийского экономического форума в Вероне стороны объявили о начале совместной реализации инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в Курдском регионе Республики Ирак.

В соответствии с Соглашениями о разделе продукции, «Роснефть» планирует достичь уровня добычи в 3 500 – 5 000 барр./сутки в июне 2018 г. и ожидает добычу нефти на уровне 5 000 – 10 000 барр./сутки к концу 2018.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх