ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Состоялась встреча главы «Роснефти» Игоря Сечина и заместителя председателя КНР Ван Цишаня

В рамках XXII Петербургского международного экономического форума Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и заместитель председателя КНР Ван Цишань обсудили развитие сотрудничества Компании с китайскими партнерами по всей цепочке создания стоимости - в добыче, нефтепереработке, нефтехимии и реализации продукции как в России, так и в Китае.

В ходе встречи Игорь Сечин представил Ван Цишаню ключевые проекты Компании по основным направлениям деятельности. Стороны отметили, что сотрудничество «Роснефти» с китайскими партнерами носит стратегический интегральный характер и поступательно развивается.

Справка:

За последние десять лет ежегодные поставки нефти и нефтепродуктов из России в Китай увеличились в 20 раз, до 36 млн тонн, с потенциалом роста — до 50 млн тонн к 2020 году. 75% этого объёма, или 28 млн тонн, приходится на «Роснефть».

В период с 2005 по 2017 годы Компания поставила в Китай 230,6 млн тонн сырой нефти. Также «Роснефть» является одним из лидеров поставок нефтепродуктов в Китай, с 2009 по 2017 годы Компания поставила 32,9 млн тонн нефтепродуктов

В середине 2017 года «Роснефть» и Beijing Gas закрыли сделку купли-продажи 20% акций ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (дочернее общество «Роснефти»). Верхнечонское месторождение - одно из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО.

Китайские партнёры играют важную роль в реализации масштабного проекта по созданию судостроительного комплекса «Звезда» в городе Большой Камень на Дальнем Востоке. При поддержке «Роснефти» ДВЗ «Звезда» подписала контракт с китайской компанией Suzhou Dafang Special Vehicle Co. Ltd. на поставку пяти самоходных тяжелых транспортёров (два транспортёра грузоподъёмностью 650 тонн каждый, два 320-тонных транспортёра и один 150-тонный транс- портёр). Также при поддержке «Роснефти» ДВЗ «Звезда» подписала контракт с компанией China Heavy Industry Corporation Nantong (CHIC), которая, в том числе, специализируется на производстве и поставке кранового оборудования крупнейшим судостроительным верфям мира. Китайские партнёры поставили на строительную площадку судостроительного комплекса «Звезда» кран типа «Голиаф» грузоподъёмностью 1 200 тонн, а также четыре крана грузоподъёмностью по 320 тонн и четыре крана грузоподъемностью по 100 тонн.

Между АО «ДВЗ «Звезда», China Shipbuilding Industry Corporation (CSIC) и Qingdao Beihai Shipbuilding Heavy Industry Co., Ltd. (BSIC) был подписан контракт на строительство и поставку транспортно-передаточного дока для судостроительного комплекса «Звезда». Транспортно-передаточный док грузоподъёмностью 40 000 тонн будет создан для строительства объектов морской техники на судоверфи.

«Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания» в городе Тяньцзинь реализует проект по строительству и последующей эксплуатации нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в промышленной зоне Наньгань в КНР. Мощность завода по первичной переработке нефти составит 16 млн тонн в год, а комплекса по производству ароматических углеводородов — 1,4 млн тонн в год по параксилолу, глубина переработки — более 95%. Проект предусматривает также создание розничной сети из 300 АЗС.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх