ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СП РФ указала на недостаточное участие в реализации СРП российских специалистов и компаний

В настоящее время в России реализуется три соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции

Счетная палата обратила внимание на недостаточное участие в реализации соглашений о разделе продукции (СРП) российских специалистов и организаций. Об этом сообщается в пресс-релизе СП РФ.

В настоящее время в России реализуется три соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции ("Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП"). Согласно отчетности операторов СРП, в 2017 году доля российских подрядных организаций в общем объеме заключенных контрактов составила по проекту "Сахалин-1" - 48,9%, по проекту "Сахалин-2" - 67,3% и по проекту "Харьягинское месторождение" - 93%.

"Однако проверкой установлено, что субподрядные работы по контрактам зачастую выполняют иностранные учредители российских подрядчиков или их аффилированные лица. В результате прибыль от контрактов достается иностранным исполнителям, а значит и налоги уходят за рубеж", - говорится в отчете.

Несмотря на то, что по итогам 2017 года число российских специалистов оператора "Сахалин-1" выросло, большинство руководящих должностей по-прежнему занимают иностранцы. В частности, в таких областях, как бурение и геология, российскими специалистами занято всего от 14% до 20% должностей. При этом ежегодно за счет возмещаемых затрат происходит обучение российского персонала, однако замещение иностранного руководящего персонала на российских работников движется медленно, добавили в Счетной Палате.

За весь период реализации трех СРП добыто почти 179 млн тонн нефти с конденсатом, 249,5 млрд куб. м газа, произведено около 92 млн т сжиженного газа. Объем выручки от реализации углеводородов в сравнении с 2016 годом вырос на 27,7% и составил $10,6 млрд за счет роста котировок нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх