ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Зампред правления "Газпрома" рассказал притчу о преимуществах Nord Stream 2

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в Берлине на конференции "Перспективы энергетического сотрудничества Россия-ЕС. Газовый аспект" рассказал о преимуществах газопровода "Северный поток 2", используя сравнения с традиционным германским бизнесом - производством пива.

"Решил привести простой, но может быть, немного искусственный пример. Известно, что Германия - лучший производитель пива", - сказал он.

"Семья в составе Ганс и Гретхен 50 лет занималась производством и поставкам пива на юге Германии. И они не только производили пиво, но и довозили его своим потребителям, используя одну дорогу. Но так случилось, что поле, где выращивали хмель, стало истощаться, завезти хмель из других регионов было невозможно. И Ганс и Гретхен были вынуждены перейти на поле, расположенное на севере Германии. Оно имеет бОльшую урожайность, срок жизни больше, мимо него проложена новая современная магистраль, с бОльшим количеством заправок. А на старой - и рэкетиры нападали, и дорога старая, в колдобинах. И они решили поставлять по новой дороге. Но некоторые сказали, что вы должны возить пиво по старой дороге", - проиллюстрировал Медведев.

"Так и у нас расстояние от новых центров газодобычи на две тысячи километров меньше. Эффект перехода на новую дорогу не пустяки - это сокращение затрат примерно на одну треть", - добавил зампред "Газпрома".

Член правления OMV Манфред Ляйтнер добавил, что "без пива в принципе можно прожить, а без газа - нет".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх