ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Антиковидная плазма вызывает крапивницу, но спасает жизни

Безопасность и эффективность плазмы изучили ученые Федерального медико-бологического агентства и Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта. Исследование, в котором приняли участие 86 пациентов с COVID-19 и 146 доноров антиковидной плазмы, проводилось с 28 апреля по 30 июня. Его результаты описаны в российском научном журнале «Клиническая практика».

Поскольку почти все методики лечения пациентов от нового коронавируса медикам пришлось применять впервые, большую помощь оказал опыт китайских ученых, применявших плазму реконвалесцентов (выздоровевших людей). В ней особо ценилось достаточное количеств вируснейтрализующих антител, нарушающих процесс проникновения вируса в клетки.

Несмотря на хороший иммунный ответ у многих переболевших коронавирусом (к 15 дню заболевания антитела IgM и IgG были найдены у 94,3 и 79,8% пациентов), высокий титр нейтрализующих антител наблюдается далеко не у всех. Поэтому доноров с нужным титром именно нейтрализующих антител надо было еще специально подобрать: из 695 перенесших COVID-19, было отобрано только 146 потенциальных доноров гипериммунной антиковидной плазмы.

Но клиницистам из ФМБА было интересно также сравнить действие антиковидной плазмы и свежезамороженной плазмы здоровых доноров.

Все 86 больных, которые дали согласие на участие в эксперименте, были разделены на две большие группы. Первую составили 20 пациентов со средним возрастом 62,9 ± 14,6 года в крайне тяжелом состоянии, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). 12 из 20 пациентов имели сопутствующую патологию в виде гипертонической болезни, сахарного диабета, стенокардии или цереброваскулярных заболеваний. В группе крайне тяжелых пациентов было также 6 молодых мужчин (30%) с нормальным индексом массы тела, не имеющих никакой сопутствующей патологии.

Вторую группу составили 66 пациентов со средне-тяжелым и тяжелым течением COVID-19, дышащих самостоятельно.

Пациенты второй группы при этом были разделены еще на две подгруппы (46-ти пациентам в возрасте 55,3 ± 10,6 года переливали антиковидную плазму (по 320 мл, двукратно, с интервалом в один день), 20-ти пациентам со средним возрастом 57,4 ± 12,3 года переливали аналогичное количество не иммунной плазмы от здоровых людей.

Предварительные результаты показали, что после переливания у всех больных, у которых прежде увеличения антител в сыворотке крови не фиксировалось, их титр повысился и держался не менее трех суток после последней трансфузии.

Однако больным в крайне тяжелом состоянии, это повышение уже не помогло. Летальность в данной группе составила 60%, что соответствовало летальности пациентов контрольной группы (пациентов, находящихся на ИВЛ, которым антиковидная плазма не вводилась). Среди пациентов второй группы, получивших антиковидную плазму переболевших людей и плазму от здоровых доноров, было отмечено клиническое улучшение, в 75% и 51% соответственно.

В целом летальность в группе, получившей плазму переболевших COVID-19, составила 4,3%, - это ниже общегоспитальной летальности в стационаре, которая составляет 6,73%, и более чем в 2 раза ниже летальности в контрольной группе, подобранной по тяжести состояния, возрасту и сопутствующей патологии (12,0%).

Не обошлось при использовании донорской плазмы и без побочных эффектов. Наиболее частыми у всех пациентов, получивших как иммунную, так и неиммунную плазму, были сыпь по типу крапивницы, а также повышение температуры.

Всего нежелательные явления в группе, получавшей антиковидную плазму наблюдались у 14 пациентов, что составило 21,5% общего количества пациентов в группе, в то время как у получивших свежезамороженную плазму — лишь у 3-х (15%).

В итоге ученые, проводившие исследования, пришли к выводу, что плазму переболевших COVID-19 можно считать «ограниченно безопасной» и эффективной, по крайней мере, с точки зрения лучшей выживаемости госпитализированных с тяжелой дыхательной недостаточностью, не находящихся на ИВЛ.

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Коронавирус"

Материалов нет

Наверх