ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Банки предоставят 2,1 миллиарда долларов на строительство Амурского ГХК

МОСКВА, 8 дек. Российские банки предоставят 2,1 миллиарда долларов на строительство Амурского газохимического комплекса (проект "Сибура" и китайской Sinopec), в том числе Газпромбанк выделит 750 миллионов долларов, Сбербанк - 700 миллионов долларов, говорится в сообщениях кредитных организаций.

"Сибур" сообщил, что международный синдикат банков предоставит на строительство Амурского ГХК 9,1 миллиарда долларов.

"Размер российского транша – 2,1 миллиарда долларов. Из них Газпромбанк предоставит 750 миллионов долларов на срок до 2035 года", - сказано в сообщении ГПБ. Отмечается, что в рамках синдиката Газпромбанк выступил кредитным агентом по российской кредитной линии и локальным банком счетов проекта.

"Сбер" принял участие в синдикате по финансированию Амурского газо-химического комбината на сумму 700 миллионов долларов. Амурский ГХК предусматривает активное использование зеленой энергии, замкнутой системы водоочистки и прочих технологических решений, направленных на снижение углеродного следа и соответствие мировым стандартам в области экологии. Подобные проекты, безусловно, находятся в фокусе "Сбера", - прокомментировал старший вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов.

Мощности Амурского ГХК составят 2,7 миллиона тонн продукции в год: 2,3 миллиона тонн полиэтилена и 400 тысяч тонн полипропилена. Строительство АГХК началось в сентябре прошлого года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"

Материалов нет

Наверх