Росприроднадзор снял претензии к благовещенскому заводу «Сибура» на 105 млн рублей
Компания добровольно оплатила
Арбитражный суд Башкирии прекратил дело о взыскании 105,77 млн рублей с АО «Полиэф» (входит в «Сибур Холдинг»). Компания заплатила за ущерб окружающей среде.
Южно-уральское межрегиональное управление ведомства отказалось от своих требований, и суд прекратил производство по делу.
Напомним, в октябре 2019 года на заводе «Полиэф» разрушилась бетонная стена резервуара для сбора промышленных стоков. В результате сточные воды разлились на площади 6,4 га и попали в реки Казмышла, Изяк и Уфимка.
На начальника энергосыревого производства Сергея Чинчика и начальника установки очистки сточных вод АО «Полиэф» Андрея Яшбулатова завели уголовное дело за нарушение правил охраны окружающей среды. По мнению следователей, именно их халатность привела к аварии.
В начале октября 2021 года «Полиэф» выполнил решение Арбитражного суда Башкирии и оплатил ущерб, нанесенный окружающей среде. Деньги перечислены в бюджет Благовещенского района. После этого свой иск на 44 млн рублей отозвал региональный минлесхоз.
Фото: gkchs.bashkortostan.ru
Дополнительная информация
- Автор: Ирина Видонова
- Источник: Правда ПФО
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"
Материалов нет