ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Econnect Energy построит в Норвегии первый в мире терминал для бункеровки «зеленым» аммиаком

Правительство Норвегии выделило на проект 8,6 млн евро

Фото с сайта Econnect Energy

Проект «Сеть бункеровок аммиачным топливом» (AFBN), разработанный норвежской технологической компанией Azane Fuel Solutions (совместное предприятие ECONNECT Energy и Amon Maritime), в рамках которого будет построен терминал по бункеровке судов «зеленым» аммиаком, получил правительственный грант в размере 89 млн норвежских крон (8,6 млн евро). Как сообщает пресс-служба Econnect Energy со ссылкой на министра климата и окружающей среды Норвегии Свейнунга Ротеватна, финансирование проекта осуществляется в рамках Норвежской инициативы «Зеленая платформа», запущенной правительством страны.

В сообщении отмечается, что данный проект станет первым в мире и будет охватывать выстраивание всей производственно-сбытовой цепочки аммиачного топлива для судов. Будет создана целая сеть бункеровки, выстроена доставка, хранение, поставка на суда и использование аммиака произведенного с применением альтернативных источников энергии.

Инициаторы проекта надеются, что с помощью государственного финансирования этот новаторский проект станет первым шагом к крупномасштабному переходу на безуглеродному бункерному топливу судоходной отрасли.

«Azane Fuel Solutions разработает, построит и будет эксплуатировать первый бункеровочный терминал в норвежском порту в реальных условиях. Этот первый терминал зеленого аммиака станет важным фактором международного внедрения аммиачного топлива», - сообщила Мириам Т. Веннберг, финансовый директор ECONNECT Energy.

«В настоящее время для аммиака уже имеется глобальная сеть для наливных грузов. Теперь мы начнем строить бункеровочную сеть», - сказал Андре Ришолм, генеральный директор Amon Maritime и председателя правления Azane Fuel Solutions.

Econnect Energy специализируется в поставках топлива, развитии технологий, обработке и транспортировке газа, системах хранения и безопасности, а также морских операциях и плавучих системах хранения и отгрузки.

Компания Amon Maritime, занимающаяся разработкой проектов судов, планирует стать владельцем флота судов, работающих на аммиачном топливе. Персонал компании имеет большой опыт работы в сложных судовых проектах, экспертные знания в области двигателей на газомоторном топливе, систем подачи газа и решений с нулевым уровнем выбросов.

Azane Fuel Solutions является совместным предприятием Econnect Energy и Amon Maritime. Компания специализируется на разработке технологических решений для поставках небольших партий аммиака. Вместе с ведущими партнерами по консорциуму, вовлеченными в реализацию проекта «Сеть бункеровок аммиачным топливом» (AFBN), Azane Fuel Solutions занимается научно-исследовательскими и проектными разработками, возводит первые объекты в сети бункеровок аммиачным топливом, выстраивая в Норвегии полную цепочку создания стоимости зеленого аммиачного топлива – от производства до потребления.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх