ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Ямале осудили похитителей конденсата у «Газпром переработки»

Ущерб от действий преступников составил свыше 9 миллионов

Ноябрьский городской суд приговорил механика и руководителя коммерческой организации за хищение газового конденсата у ООО «Газпром переработка» (входит в ПАО «Газпром»). Преступные действия мужчин нанесли компании ущерб в размере более 9 млн рублей.

Следствие установило, что организация, в которой работали оба подсудимых, арендовала у ООО «Железнодорожное Управление» участок пути в районе станции «Ноябрьск-1». Руководитель компании узнал, что неизвестные сделали врезку в магистральный конденсатопровод «Уренгой-Сургут», по которому нефтегазовую продукцию перегоняла «Газпром переработка». Также оказалось, что от места врезки под грунтом проведены скрытая трубная магистраль. Руководитель компании принял решение подключить место врезки к коммуникациям базы тупикового железнодорожного пути. Для реализации своего плана мужчина привлек своего коллегу – механика.

«В мае 2018 года подсудимые подсоединили трубную магистраль несанкционированной врезки к коммуникациям, расположенным около железнодорожного пути, и до 15 ноября 2018 года совершили тайное хищение газового конденсата, массой 1 006,112 тонн, причинив ПАО «Газпром» ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 9 млн руб», — рассказали в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Уголовное дело возбудили по . «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода, в особо крупном размере». Суд признал обоих виновными и приговорил руководителя и механика к 4 и 3 годам лишения свободы соответственно. Однако преступники с решением суда не согласились и подали апелляцию. Судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО, учитывая позицию прокуратуры автономного округа, отказалась признавать доводы жалоб преступников обоснованными.

Фото: УМВД по Тюменской области

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газопереработка"

Материалов нет

Наверх