ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Малых собственников АЗС вытесняют с российского рынка

Крупные компании вытесняют с топливного рынка малых владельцев АЗС. Поэтому резких скачков цен на бензин ждать не стоит.

Об этом заявил доцент программы “Международная экономическая безопасность” Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев. По его словам, основной фактор, сдерживающий рост стоимости топлива, — это регулирование на рынке сырья. Главную роль в сохранении цен играют валютные интервенции Банка России. Их цель — поддержка курса рубля.

“Вертикально интегрированные компании (ВИНК) вытеснили с рынка мелких собственников АЗС: из-за высоких оптовых цен на бензин малый бизнес в этой сфере перестал быть рентабельным. ВИНК контролируют розничные цены на топливо. В настоящее время практически весь рынок добычи, переработки и розничной продажи находится в собственности десяти ВИНК, которые в состоянии обрушить рынок топлива”, — отметил эксперт.

При этом полностью затормозить подорожание топлива не получится из-за деятельности монополий и по причине высокой налоговой составляющей в стоимости бензина. Ведь более 70% цены на горючее приходится на налоги, указал Белхароев.

Между тем заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев считает, что рост розничных цен на бензин в России в 2021 и 2022 годах получится удержать в пределах инфляции. Он напомнил, что в последнее время наблюдается существенное снижение биржевых цен на бензин. Как следствие, растет маржинальность на АЗС. И это позволяет им получать доход, не поднимая стоимость топлива.

“Мне кажется, здесь принят исчерпывающий перечень мер. Рассчитываем, что динамика биржевой цены должна дойти, наконец, и до розницы до конца года. Это было бы совершенно экономически обосновано… Мы надеемся, что в целом демпфер позволит нам удержать ситуацию в пределах инфляции”, — отметил Королев.

“Тот комплекс мер, который принимается, и то внимание, которое правительство, ФАС и Минэнерго этому уделяет (практически в ежедневном режиме проводятся совещания, биржевые комитеты, штабы), позволяет надеяться на то, что нам удастся удержать ситуацию в рамках прогнозной инфляции. Это 2022 год”, — добавил замглавы ФАС.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх