ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На производстве мономеров Томскнефтехима получена 2,5-милионная тонна пропилена

Томск, 19 мая - ИА Neftegaz.RU. На производстве мономеров Томскнефтехима (ТНХ), дочки СИБУРа, получена 2,5-милионная тонна пропилена с момента ввода производства в эксплуатацию.
Об этом сообщила пресс-служба СИБУРа.

Юбилейная тонна пропилена была получена 16 мая 2020 г. в 6:00.
Производство пропилена на ТНХ было запущено в декабре 1993 г. на пиролизной установке, которая на тот момент стала одной из крупнейших в стране установок по производству мономеров: этилена и пропилена.

На ТНХ организован полный цикл полимерного производства, который начинается с выпуска базового сырья - пропилена и этилена, предназначенных для дальнейших переделов.
Пропилен служит базовым сырьем для производства полипропилена, который, в свою очередь, применяется компаниями-переработчиками при изготовлении упаковки и пленки для продуктов питания, в автомобилестроении, строительной индустрии, для производства бытовой техники и в других отраслях, а также для выпуска нетканого полотна, из которого изготавливаются медицинские маски и предметы гигиены.
«Качество пропилена и этилена (степень чистоты продукта достигает 99,95%) - результат работы квалифицированного персонала, итог высокого уровня автоматизации производства мономеров, в частности внедрения систем усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУТП) и комплекса digital-инструментов на производственных установках», - отметил начальник производства мономеров ТНХ А. Огурцов.

В 2019 г. на ТНХ был достигнут рекордный объем выпуска полипропилена - 147,2 тыс. т гранулята, что на 5% выше относительно объемов производства в 2018 г. 
В бизнес-план Томскнефтехима на 2й квартал 2020 г. включены марки полипропилена для производства БОПП-пленок, трубных изделий, нетканых материалов для медицинской промышленности и гигиенических изделий, другие специальные марки и марки общего назначения.
По требованиям рынка ассортиментный портфель полипропилена на предприятии пополняется новыми продуктовыми решениями.
Технические возможности производства позволяют организовать выпуск порядка 40 марок полипропилена с различными свойствами для всех основных сегментов применения.
Полипропилен ТНХ поставляется во все регионы России, страны ЕЭС, ближнее зарубежье.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх