ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Нижнекамскнефтехим» вдвое сократил дивиденды

В совете директоров компании - три замены.

«Нижнекамскнефтехим» по итогам 2019 года выплатит дивиденды из расчета 9,07 рубля на акцию – всего 16,6 млрд руб. Лиц, имеющих право на получение выплат, определят к 10 июля. Об этом ИА Девон узнал из сообщения компании по итогам заочного собрания акционеров.

Прим. ИА Девон: При этом чистая прибыль дочки ГК «ТАИФ» за год уменьшилась  на 2,2% - до 23,7 млрд рублей. 

Годом ранее акционерам выплатили рекордные 36,494 млрд рублей – по 19 руб. 94 коп на акцию. «Кажется, сумма огромная, но если поделить на 2-3 - мы не выбиваемся из классического подхода (30%), - сказал тогда председатель совета директоров НКНХ Руслан Шигабутдинов. «Если акционеры захотят 100% чистой прибыли направить на дивиденды, будет трудно, но мы выплатим», - заявил он. За 2016-2017 году «Нижнекамскнефтехим» дивидендов не выплачивал под предлогом строительства этиленового комплекса.

В совет директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» вошли новые лица. Первый -назначенный в феврале гендиректором НКНХ, заместитель председателя совета Айрат Сафин . Второй - Шамиль Габдуллин, по данным Интерфакса, является помощником гендиректора по взаимодействию с госорганами ПАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ). Третий - главный консультант по инфраструктурным и сырьевым проектам ПАО "Казаньоргсинтез" Рафкат Кантюков. До 2020 года он возглавлял «Газпром трансгаз Казань» (прим. ИА Девон).

Совет покинули экс-гендиректор НКНХ Азат Бикмурзин (перешел в «Татнефть»), акционер швейцарской Interpetrol SA Наим Муйичич и замгендиректора АО "ТАИФ" по нефтехимии и нефтепереработке Владимир Пресняков.

В совете директоров остались:

генеральный директор АО "ТАИФ" Руслан Шигабутдинов (он снова избран председателем СД «Нижнекамскнефтехима»);

заместитель гендиректора АО «ТАИФ» по энергетике и информационным технологиям Руслан Гиззатуллин;

начальник юридического управления АО «ТАИФ» Альберт Латыпов;

гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов;

помощник президента Республики Татарстан Ринат Сабиров;

заместитель гендиректора АО «ТАИФ» по экономике и финансам Гузелия Сафина;

советник гендиректора АО «ТАИФ» Ананд Субраманиан;

генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.

Совет директоров утвердил следующих членов правления НКНХ:

гендиректор «Нижнекамскнефтехима» Айрат Сафин;

заместитель гендиректора НКНХ по инвестициям, корпоративному управлению и управлению собственностью Борис Аверьянов;

первый заместитель гендиректора – главный инженер ПАО «Нижнекамскнефтехим» Ирек Аглямов;

замгендиректора НКНХ по персоналу и социальным вопросам Родион Булашов;

заместитель генерального директора по экономической безопасности, охране и режиму ПАО «Нижнекамскнефтехим» Руслан Гатин;

заместитель гендиректора НКНХ по экономике и финансам Алла Евстафьева;

замзамгендиректора по производству Олег Нестеров;

замегендиректора по капитальному строительству Илдус Сафин;

заместитель генерального директора - коммерческий директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Тимур Шигабутдинов;

главный бухгалтер НКНХ Ильфар Яхин.

На собрании утвержден отчет НКНХ. Так, в 2019 году компания произвела 2,5 млн тонн продукции. Выручка от нее превысила 174 млрд рублей.

Основной вклад в объемы производства внесли каучуки (679 тысяч тонн) и пластики (717 тысяч тонн). Достигнута рекордная выработка этилена, бензола, стирола. Увеличен выпуск изопрена из изобутана до 217 тысяч тонн.

В 2019 году «Нижнекамскнефтехим» инвестировал в производство более 45 млрд рублей. В минувшем году на заводе освоили выпуск собственного катализатора КДИ-М, твердого полиэтиленгликоля и метилоксиэтилированного полиэтиленгликоля. Эта продукция предназначена для производства поверхностно-активных веществ (ПАВ), пластификаторов  бетонных смесей.

На НКНХ в 2019 году разработаны новые марки бутадиеновых и бутадиен-стирольных каучуков, термоэластопластов и полибутадиеновых каучуков. Они предназначены для изготовления легковых всесезонных и высокоскоростных шин, для модификации дорожных и кровельных материалов. Разработаны новые сополимеры пропилена с этиленом. Созданы новые полипропиленовые материалы с высокой жесткостью и оптическими свойствами.

В 2019 году завершена масштабная реконструкция биологических очистных сооружений. Они собирают стоки Нижнекамск и Нижнекамский район. Всего на эти цели было затрачено более 3 млрд рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх