ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РНПК приступила к строительству установки первичной переработки нефти

«Рязанская НПК», которая входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», в рамках программы модернизации производства реализует проект по реконструкции установки первичной переработки нефти АВТ-2. Данный проект является важным шагом, направленным на повышение экологичности процессов нефтепереработки предприятия.

Программа модернизации НПЗ Компании направлена на значительное повышение глубины переработки нефти, выхода светлых нефтепродуктов, а также объемов выпуска качественных и экологичных видов моторных топлив.

Реконструкция установки производительностью 2 млн тонн в год позволит снизить объемы производства высокосернистого мазута и, тем самым, повысить экономическую эффективность РНПК. 

Установка проектируется с учетом строгих стандартов промышленной и экологической безопасности, а также высоких требований к промышленным объектам, расположенным в городской черте.

Установка будет оснащена системой автоматического контроля выбросов (АСКВ), которая в круглосуточном режиме будет контролировать все производственные режимы и вести мониторинг окружающей среды с возможностью передачи информации в профильные заводские службы и государственные учреждения, осуществляющие контроль за состоянием загрязнения атмосферного воздуха.

Новое оборудование повысит эффективность процессов переработки нефти и нефтепродуктов за счет автоматизации, снизит нагрузку на окружающую среду благодаря применению ряда современных технологических решений.

Справка:

В 2019 году РНПК завершила модернизацию установки каталитического риформинга с заменой реакторов на блоке риформинга. Благодаря проделанной работе установка переведена на 3-летний межремонтный пробег, что существенно повысило экономические показатели эксплуатации оборудования, а также уровень экологической и промышленной безопасности предприятия.

Завод также провел модернизацию автоматизированной системы управления технологическим процессом установки гидроочистки дизельного топлива. Современный аппаратно-приборный комплекс предприятия и «цифровые» решения позволили успешно интегрировать установку в единую систему управления РНПК. Теперь все параметры сложного технологического процесса поступают в базу данных, а функции самодиагностики оценивают техническое состояние оборудования и оперативно корректируют его работу.

Для снижения сернистых и олефиновых (непредельных) соединений в автобензинах на заводе оптимизировали технологическую схему очистки компонента бензина с установки каталитического крекинга. Бензин каталитического крекинга проходит дополнительную очистку от сернистых, азотистых и кислородсодержащих соединений на блоке гидроочистки установки каталитического риформинга Л-35/5.

Для снижения содержания ароматических углеводородов на предприятии была построена и введена в эксплуатацию установка низкотемпературной изомеризации, где происходит переработка пентан-гексановой фракции в высокооктановый компонент товарного автобензина – изомеризат, в котором отсутствуют ароматические соединения.

Все эти, а также другие мероприятия позволили РНПК приступить к производству нового высокооктанового бензина АИ-95-К5 «Евро 6».

РНПК также провела модернизацию установок точечного налива, где происходит взвешивание и автоматический налив светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны. Процесс погрузки полностью автоматизирован и происходит через наливные телескопические трубы.

В прошлом году РНПК ввела в эксплуатацию единый лабораторный корпус (ЕЛК) испытательной лаборатории. Новая лаборатория, объединившая прежде разрозненные площадки, использует принципиально новые подходы в организации контроля качества продукции и обеспечивает более точный анализ поступаемой нефти и компонентов, необходимых для производства бензинов Pulsar-100 и АИ-95-К5 «Евро 6».

При проектировании ЕЛК учтен мировой опыт нефтеперерабатывающих предприятий. Впервые в России в полной мере реализован принцип организации рабочих мест не по видам анализируемой продукции, а по типу физико-химических испытаний. Это позволяет оптимизировать использование лабораторного оборудования, повысить производительность труда и сэкономить время, в том числе на отработку рецептур новой продукции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх