ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Сахалин Энерджи» завершила комплексный плановый технологический останов

«Сахалин Энерджи» завершила комплексный плановый технологический останов и полностью возобновила производство на объектах газовой инфраструктуры проекта «Сахалин-2».

Ремонтные мероприятия длились около месяца и периодически сопровождались факелением и повышенным дымообразованием, что является неотъемлемой частью процесса. За это время специалисты компании и подрядных организаций осуществили ряд сложных технических операций, некоторые из них проводились впервые не только на проекте «Сахалин-2», но и в России.

На заводе по производству СПГ модернизировали осевой компрессор второй технологической линии, провели замену угольного адсорбента ртути, предназначенного для очистки природного газа, а также обеспечили техническое обслуживание газовых турбин. Кроме того, компания одна из первых в России начала применение технологии цифровых двойников – системы для обеспечения удаленной поддержки в режиме реального времени. В период планового останова инженеры и технические консультанты из разных точек мира подключались к видеотрансляции на месте проведения работ и оказывали поддержку онлайн.  

На насосно-компрессорной станции № 2 впервые провели инспекцию специальных теплообменных установок – аппаратов воздушного охлаждения газа. Это дало бесценный опыт в обслуживании и поддержании технической целостности и безопасности производственного оборудования. На объединенном береговом технологическом комплексе (ОБТК) и платформе «Лунская-А» проходили плановые мероприятия с упором на техобслуживание электрического оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики и технологических систем, использующихся для транспортировки газа с платформы на ОБТК.

Всего в рамках проведения плановых работ на основном и вспомогательном оборудовании отработано около 95 000 человеко-часов, задействовано более 1500 технических специалистов из 19 подрядных организаций, а работа была организована в две смены. В течение этого периода компания продолжала частичное производство и отгрузку СПГ и нефти покупателям в странах АТР.

По словам директора по производству Оле Мыклестада, компания успешно и, главное, безопасно завершила технические мероприятия в сложной эпидемиологической обстановке. «Символично, что возобновление производства отсчитывается с первой каплей сжиженного природного газа после запуска оборудования. Эту первую каплю мы произвели сегодня около 05:00 утра и продолжаем стабильно наращивать производство, что свидетельствует о благополучном завершении планового останова интегрированной газовой системы 2020 года», – отметил Оле Мыклестад.

2.jpg

1.jpg

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Downstream"

Материалов нет

Наверх