ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Добуриться до плейстоцена

Российский гляцио-буровой отряд вернулся из Антарктиды. Российская антарктическая экспедиция отработала 64-й сезон, сообщили в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ).

«Актуальность работ обусловлена подготовкой к будущим прямым исследованиям подледникового озера Восток, — рассказал “Стимулу” ведущий научный сотрудник лаборатории изменений климата и окружающей среды ААНИИ Алексей Екайкин. — Нужно будет бурить новую скважину для доступа в озеро, которая должна быть заполнена новой экологически чистой гидрофобной жидкостью. Один из перспективных вариантов — кремнийорганическая жидкость (силиконовое масло)».

Как показали результаты первых двух вскрытий озера в 2012 и в 2015 годах, существующая скважина 5Г, залитая смесью керосина и фреона в качестве буровой жидкости, непригодна для исследования озера. На это есть несколько причин — реакция воды с фреоном и образование твердого гидрата фреона, который создает пробку в скважине; возможное загрязнение проб воды компонентами керосина.

Поиск и изучение древнейшего на планете льда — интереснейшее направление гляциологии и климатологии. «Примерно миллион лет назад на Земле случился так называемый среднеплейстоценовый климатический переход — относительно резкое увеличение продолжительности периода главных климатических колебаний, от 40 тысяч до 100 тысяч лет, при одновременном увеличении амплитуды этих колебаний, — поясняет Алексей Екайкин. — Климат до перехода интересен тем, что он может служить аналогом более теплой климатической обстановки на Земле в будущем, в случае, если современные антропогенные изменения будут продолжаться. При этом причины среднеплейстоценового климатического перехода до сих пор не ясны, в том числе роль парниковых газов в этих процессах. Самый длинный период содержания парниковых газов (углекислого газа и метана) в атмосфере охватывает “всего лишь” последние 800 тысяч лет. Именно с этим и связана необходимость получения ледяного керна, который охватывал бы последние полтора миллиона лет».

Ледяная толща под станцией «Восток» содержит этот древний лед. Об этом стало известно относительно недавно после абсолютной датировки слоя льда в интервале 3310–3540 м из керна 5Г-1. Этот керн был получен еще в конце 1990-х, однако выяснилось, что ледяные слои в этом интервале деформированы — перемешаны и смяты в складки, что не позволило определить их возраст. Недавно изобретенные новые методы абсолютной датировки позволили определить возраст льда, который составил до 1,3 млн лет.

По словам Алексея Екайкина, в этом сезоне специалисты гляцио-бурового отряда сделали отклонение от основного ствола скважины 5Г-1 на глубине 3300 м, для того чтобы заново пробурить слой древнего льда и провести геохимический анализ (в первую очередь определить изотопный состав льда и концентрацию парниковых газов) вновь добытых кернов. Работы выполняются в рамках проекта, финансируемого Российским научным фондом.

Коллеги из иностранных антарктических экспедиций также ведут сейчас несколько проектов. Поблизости от станций «Конкордия» (франко-итальянская станция) и «Купол Фудзи» (японская) скоро начнется бурение новых скважин в рамках программы поиска древнейшего льда. Американцы продолжают программу изучения подледной среды в Западной Антарктиде. В прошедшем сезоне они пробурили ледник до поверхности озера Мерсер в рамках проекта SALSA.

НОВСТ ВОСТОК.png
Станция «Восток» была построена еще в 1970-х годах и к настоящему моменту целиком находится под снегом
ААНИИ

«Если говорить о бытовых условиях, в которых работают российские и иностранные специалисты, то разница существенная, — рассказывает Алексей Екайкин. — В целом российские станции в Антарктиде относительно старые, если не сказать обветшавшие — в моральном и физическом смысле. Самая новая станция — “Прогресс”, она была заново отстроена относительно недавно. А “Восток”, пожалуй, самая запущенная. Она была построена еще в 1970-х годах и к настоящему моменту целиком находится под снегом. Соответственно, бытовые условия на ней оставляют желать лучшего и сильно уступают условиям на других центральноантарктических станциях, например на европейской “Конкордии” или американской “Амундсен–Скотт”».

Между тем совсем скоро ситуация кардинально изменится. Недавно российские ученые успешно завершили первые испытания высокотехнологичных саней для перевозки сверхтяжелых грузов по льду в Антарктиде около станции «Прогресс». Уникальное средство передвижения разработали специально для проекта строительства нового зимовочного комплекса на станции «Восток». В ходе работ планируется возвести новый зимовочный служебно-жилой комплекс в одном из самых труднодоступных районов планеты. Комплекс будут иметь автономность до девяти месяцев в году, обеспечивая проживание и работу до 35 человек в летний антарктический сезон и 15 человек в зимовочный период.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх