ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Гидрологический обзор 03 сентября 2021 г.

Гидрологический обзор 03 сентября 2021 г.

Рост уровня воды (на 10-65 см, местами до 111 см) без достижения неблагоприятной отметки отмечался в верхнем течении р. Кубань, участками на р. Учкулан, р. Малый Зеленчук, р. Большой Зеленчук, р. Большая Лаба (Карачаево-Черкесия), р. Пшеха, р. Лаба (Краснодарский край), р. Фарс, р. Пшиш, р. Белая (Адыгея), р. Урух (Северная Осетия-Алания), р. Терек на участке ст. Котляревская – г. Моздок (Кабардино-Балкария), р. Сочи, р. Мзымта (черноморское побережье).

Нагонные явления с ростом уровня воды на 20-52 см наблюдались на устьевом участке р. Дон (Ростовская область).

В Бурятии уровень воды на р. Селенга у с. Усть-Кяхта, п. Новоселенгинск и г. Улан-Удэ выше неблагоприятной отметки с подтоплением поймы (Рисунок 1). 4-6 сентября высокий уровень воды сохранится.

Незначительное колебание уровня воды отмечалось местами на Нижнем Енисее и нижнем течении Ангары. Рост уровня воды (на 21-150 см) отмечался на Нижней Тунгуске у п. Тура (Красноярский край), в низовьях Оленька, Индигирки и Лены, на р. Яна и р. Колыма у пос. Колымское (Якутия).

Повышение уровня воды с суточной интенсивностью 2-13 см продолжалось на р. Биджан, р. Амур на участках с. Екатерино-Никольское – с. Нагибово (Еврейская автономная область) и г. Комсомольск-на-Амуре – с. Тахта и на р. Амгунь (Хабаровский край). 3 сентября на Амуре у с. Тахта уровень воды достиг отметки неблагоприятного явления. Уровни воды выше опасной отметки на 17-50 см сохраняются на р. Амур на участках с. Ленинское – с.Нижнеспасское (Еврейская автономная область) и с. Елабуга – г. Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край). Уровень воды выше неблагоприятной отметки на 13-150 см наблюдается на Амуре у г. Хабаровск, на участке с. Нижнетамбовское – с. Богородское (Хабаровский край) (Рисунок 2). 4-11 сентября на Нижнем Амуре на участке г. Комсомольск-на-Амуре – г. Николаевск-на-Амуре продолжится рост уровня воды до неблагоприятной отметки и выше.

Температура воды в Москве–реке у г. Звенигород 14°.

Неблагоприятные и опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.

Рисунок 1
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 2

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх