ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Global Witness: Администрация Байдена отходит от экологических целей

Активисты международной организации Global Witness обвинили целевую группу США-ЕС в незаконной тайной деятельности по расширению поставок СПГ вместо перехода на чистую энергетику

Активисты международной организации Global Witness обвинили целевую группу, поддерживаемую Белым домом, в незаконной тайной деятельности по отключению Европы от российских поставок энергоносителей. Работа группы, пишет Bloomberg, проходила за закрытыми дверями с конца марта, когда президент США Джо Байден и президент Европейской комиссии Урсула фон де Ляйен поручили группе помочь Европе диверсифицировать поставки газа в условиях спецоперации РФ на Украине. Отсутствие прозрачности нарушает закон о федеральном консультативном комитете, утверждает антикоррупционная группа Global Witness в письме, направленном Байдену в понедельник. Экологи отдельно подали открытый запрос на получение дополнительной информации о работе группы.

Целевая группа, в состав которой входят только правительственные чиновники ЕС и США, а одним из активных участников которой в свое время был экспортер СПГ Cheniere Energy Inc., разрабатывает планы по увеличению поставок СПГ в Европу как минимум на 15 млрд кубометров в 2022 году. Это наводит на мысль о противоречивости работы целевой группы Белого дома, возглавляемой бывшим вице-президентом и исполнительным директором Halliburton Co. Диком Чейни, которая в 2001 году за закрытыми дверями совещалась с руководителями нефтяных и энергетических компаний для разработки национальной энергетической стратегии. Позже работа группы подверглась критике со стороны сторонников следственного отдела Конгресса за ее секретность и предвзятое отношение к промышленности. В соответствии с Законом о Федеральном консультативном комитете 50-летней давности, многие правительственные комиссии должны быть доступны для общественности и содержать «достаточно сбалансированный» список членов, представляющих различные точки зрения.

Целевую группу администрации Байдена возглавляет бывший руководитель энергетической отрасли Амос Хохштейн, который работал в компании по производству СПГ Tellurian Inc., прежде чем стать старшим советником США по энергетической безопасности. Во главе группы также стоит Бьерн Зайберт, глава кабинета президента Европейской комиссии.

Целевая группа стремится обеспечить соответствие дополнительных объемов газа в Европу климатическим целям США и ЕС, отчасти за счет снижения углеродоемкости экспортируемого американского газа, заявила Мелани Накагава, старший директор Совета национальной безопасности по климату и энергетике.

Тем не менее десятки американских законодателей и членов Европейского парламента буквально умоляли фон дер Ляйен и Байдена полностью исключить новые разрешения на экспорт и импорт газа из окончательного плана целевой группы, пишет Bloomberg. Вместо этого, как они заявили в письме лидерам, отчет группы должен быть сосредоточен на переходе ЕС и США «от ископаемого топлива к чистой, возобновляемой энергии к 2035 году».

Отметим, в конце марта президент США Джо Байден и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявили о создании «совместной целевой группы» по снижению зависимости Европы от российского ископаемого топлива и укреплению европейской энергетической безопасности в связи со спецоперацией России на Украине. Группу возглавили представитель администрации президента США и представитель ЕК. Стороны договорились работать по двум основным направлениям: диверсификация поставок сжиженного природного газа в ЕС (США с партнерами» «стремятся обеспечить» поставки газа на европейский рынок в виде СПГ в размере не менее 15 млрд куб. м газа в 2022 году, а ЕС должен обеспечить спрос на примерно на 50 млрд куб. м американского СПГ в год дополнительно к 2030 году) и сокращение спроса на природный газ (использование энергоэффективного оборудования и развитие технологий ВИЭ).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх