ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,30 -0,47
EUR 93,68 -0,48
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Италия признала экологичность интерконнектора Snam-TAP

Проект интерконнектора, который присоединит Трансадриатический трубопровод (TAP) к общей газовой сети, оперируемой компанией Snam, одобрен министерством охраны окружающей среды и защиты земель и моря Италии, сказал Trend в четверг источник в Snam.

Проект Snam-TAP предусматривает строительство 55 километрового интерконнектора, соединяющего приемный терминал трубопровода TAP с газовой сетью Snam Rete в Италии.

"Министерство окружающей среды и защиты земель и моря Италии распространило несколько дней назад положительный отзыв по проекту, представленному Snam Rete Gas, по строительству 55-километрового трубопровода, который соединит точку выхода TAP на берегу в Мелендуньо с национальной газовой сетью в Бриндизи", - сказал источник.

Источник добавил, что работы включают в себя установку измерительной системы и других объектов в муниципалитете Мелендуньо.

"Указ, подписанный министром Джанлукой Галлетти, датирован 22 сентября и санкционирует экологическую совместимость проекта", - сказал источник.

Snam является одним из акционеров консорциума TAP.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

Дополнительная информация

  • Автор: Максим Цурков
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх