ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды предлагает упростить процедуру ликвидации нефтеразливов

Правительственная Комиссия по законодательной деятельности одобрила законопроекты

Два законопроекта Минприроды о правовом регулировании процесса ликвидации и предупреждения нефтеразливов одобрила Комиссия по законодательной деятельности правительства России. Новые нормы должны ликвидировать существующую бюрократическую волокиту, из-за которой затягиваются сроки ввода объектов нефтяной отрасли, сообщается на сайте правительства.

Новые законы должны ликвидировать существующий правовой пробел в части ликвидации и предупреждения разливов нефти и нефтепродуктов, и привести к единообразию регулирования процесса на морских акваториях и на сухопутной территории. В частности, предлагается ввести уведомительный порядок утверждения плана предупреждения и ликвидации нефтеразливов на суше, который сейчас отсутствует. Отсутствие регламентации приводит к многочисленным согласованиям соответствующих планов на разных уровнях власти и, как следствие, затягивает сроки ввода в эксплуатацию построенных объектов нефтяной отрасли, отмечается в документе.

Для решения этой проблемы предлагается вместо заключения государственной экологической экспертизы на проект плана ликвидации согласовывать его с Росприроднадзором, что более оптимально по срокам и процедурам.

Второй законопроект предлагает установить административную ответственность за правонарушения в части невыполнения требований по предупреждению и ликвидации нефтеразливов, а также непредоставление, либо предоставление ложных сведений о соответствующих мероприятиях. Рассматривать соответствующие дела будет Росприроднадзор.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх