ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На льду Ангары в Иркутске появилось "нефтяное озеро"

Специалисты Росприроднадзора и прокуратуры проводят проверку по факту возможного нефтяного загрязнения реки Ангары в поселке Жилкино (район Иркутска), сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении ведомства.

Разлив нефтепродуктов был обнаружен в среду местными жителями рядом с Жилкинской нефтебазой, которую в настоящее время использует АО "Иркутскнефтепродукт" (входит в НК "Роснефть" ).

"На поверхности льда реки рядом с берегом обнаружены нефтепродукты. По предварительным данным, площадь нефтяного загрязнения составляет около 250 кв. м - загрязнен участок 50 м на 5 м. По факту загрязнения проводится проверка, все обстоятельства и источник устанавливаются", - сказала начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами Александра Зверева.

По ее словам, организованы работы по ликвидации загрязнения, сотрудники "Иркутскнефтепродукта" откачивают нефть со льда.

Пресс-служба "Иркутскнефтепродукта" сообщает, что Жилкинская нефтебаза работает в штатном режиме, факты утечки или разлива нефтепродуктов отсутствуют.

Вместе с тем, отмечает пресс-служба, специалистами компании, в том числе во взаимодействии с контрольно-надзорными органами Иркутской области, принимаются меры, чтобы избежать попадания исторически загрязненных грунтовых вод.

"Дополнительно специалисты нефтебазы осуществляют ежедневный мониторинг территории вдоль береговой линии с отбором проб воды в нескольких точках. Превышений ПДК по нефтепродуктам в районе нефтебазы не установлено", - уточнили в компании.

Нефтебаза в поселке Жилкино работает с 1930-х годов.

Как сообщалось, в апреле 2017 года произошло нефтяное загрязнение реки Лена в Иркутской области в районе Усть-Кута. Ликвидацию осуществлял "Иркутскнефтепродукт". Тогда в компании поясняли, что "на водно-ледовой поверхности реки обнаружены следы нефтепродуктов, вынесенных грунтовыми водами с исторически загрязненных земель, то есть в результате хозяйственной деятельности прошлых лет".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх