ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ольга Тимофеева: «Хорошее предложение - привязать налоговые платежи к экологическим показателям»

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о возможной замене транспортного налога экологическим сбором:

- Предложение Минтранса заменить транспортный налог на экологический сбор вписывается в общую стратегию экологически устойчивого развития страны. Экологические стимулы должны появляться везде, во всех сферах.

Транспорт сейчас один из главных загрязнителей воздуха в городах наряду с промышленными предприятиями. В Москве на долю автомобилей приходится 90 процентов всех вредных выбросов. У нас давно обсуждается идея пересадить всех на электромобили, но пока они на улицах городов большая редкость. Поэтому хорошее предложение привязать транспортный налог к экологическим показателям, к тому, насколько автомобиль реально влияет на окружающую среду. Мы дадим сигнал рынку: покажем правильное направление, куда двигаться и покупателям, и производителям автотранспорта.

Но, помимо этого, надо определиться, на какие цели будет тратиться собираемый с автовладельцев экосбор. Как его ни назови, сбор или налог, вопрос всегда один - чтобы эти средства действительно шли на решение экологических проблем. Сейчас даже с теми экологическими сборами, что взимаются, не все гладко.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду, которую платят в том числе все мусорные полигоны, расходуется регионами и муниципальными властями по собственному усмотрению. Свалками никто не спешил заниматься. В результате сейчас требуются огромные средства на рекультивацию старых свалок.

Утилизационный сбор с производителей транспортных средств де-факто идет на поддержку автопрома, хотя заложен в законе «Об отходах производства и потребления» и должен идти на цели утилизации транспортных средств.

С этого года у нас в стране появился новый экологический сбор для производителей и импортеров товаров. В бюджет начали поступать целевые средства на утилизацию, в этом году около 1,5 млрд. рублей. Производители мотивированы самостоятельно собирать и утилизировать отработанные товары, производить более экологичную упаковку. Но понятного механизма расходования собранных средств до сих пор нет. Мы проанализировали предлагаемые Минприроды правила распределения экосбора. В них предусмотрено, что расходовать средства можно на самые разные цели, например на покрытие дефицита коммунальных платежей. Есть риск, что так и будет. Хотя в законе приоритет отдан утилизации. На наш взгляд, экосбор должен быть целевым, а не простым источником дохода.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх