ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -1,37
EUR 88,70 -1,15
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 11 августа 2023 г.

За минувшие сутки на территории края ликвидировано 6 лесных пожаров. Очаги возгораний действовали в Туруханском районе. По предварительным данным, все они возникли из-за гроз. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 18 воздушных судов.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 8.46 11 августа, на территории края действуют 23 лесных пожара в Эвенкийском и Туруханском районах на площади 19,3 тыс. га. Большая часть очагов зафиксирована в труднодоступной и удаленной местности. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет.

В патрулировании и тушении участвуют более 400 специалистов краевого Лесопожарного центра, лесничеств и Лесной охраны, применяются 53 единицы техники. Ситуация с лесными пожарами в крае под контролем.

В районах края по условиям погоды леса патрулируют наземные группы краевого Лесопожарного центра и авиация, при обнаружении возгорания они оперативно приступают к тушению. Обстановку в онлайн-режиме контролируют беспилотники и 144 камеры видеонаблюдения, установленные на вышках сотовой связи. При обнаружении возгорания на место незамедлительно выдвигаются мобильные группы для тушения.

Для оперативного реагирования, мобилизации сил и средств в регионе введен режим ЧС в лесах. Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы.

Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, нужно обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 290-55-37, 8-983-286-93-07, Анастасия Пчёлкина.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх