ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 29 мая 2024 г.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 9.00 29 мая, на территории края действуют три лесных пожара на площади 13,5 га в Эвенкийском муниципальном районе.

По предварительным данным, возгорания произошли из-за гроз. Очаги зафиксированы в труднодоступной удалённой местности, куда невозможно добраться на технике. Для доставки специалистов задействовали авиацию. В тушении участвуют 28 десантников-пожарных. Сотрудники работают вручную: прокладывают минерализованные полосы, засыпают грунтом тлеющие участки и заливают водой из ранцевых лесных огнетушителей, проводят встречный отжиг. Один пожар локализован.

Ситуация с лесными пожарами под контролем. Угрозы населенным пунктам нет.

В районах края по условиям погоды леса патрулируют наземные группы краевого Лесопожарного центра и авиация, при обнаружении возгорания они оперативно приступают к тушению. Обстановку также контролируют сотрудники лесничеств и лесной охраны.

Кроме того, за ситуацией круглосуточно следят 170 видеокамер, информация с которых в режиме онлайн передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

В 57 муниципалитетах действует особый противопожарный режим. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Владельцы земельных участков, граничащих с лесом, должны обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Дополнительная информация для СМИ: 8-953-597-34-66, Ирина Киршева.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх