Площадь лесных пожаров в Якутии за сутки увеличилась более чем в 1,5 раза
Якутск. 3 июля. Тринадцать лесных пожаров тушат в Якутии, за минувшие сутки общая площадь, охваченная огнем, увеличилась со 464 га до 796 га, сообщает в среду пресс-служба Минэкологии по региону.
"Зарегистрировано в Верхоянском районе три лесных пожара на общей площади 207 га, в Ленском районе один пожар на площади 60 га, два пожара в Нюрбинском районе на площади 55 га, в Олекминском районе на площади 220 га, в Сунтарском - на общей площади 84 га", - говорится в сообщении.
По информации Минэкологии, всего одиннадцать бушующих пожаров. Кроме того, локализовано два - в Верхоянском районе пожар на 100 га и в Олекминском районе на 15 га.
Предварительными причинами пожаров являются сухие грозы и переход огня на лесной фонд с земель иных категорий.
Ранее сообщалось, что с 20 мая на всех землях лесного фонда Якутии установлен пожароопасный сезон.
Режим ЧС межмуниципального характера объявлен в Момском и Верхоянском районе. Причиной пожаров в основном являются неконтролируемые сельскохозяйственные палы.
По факту возникновения лесного пожара в Верхоянском районе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 и ст. 168 УК РФ. Установлено лицо, причастное к возгоранию. По данным Минэкологии, огнем уничтожено и повреждено имущество на сумму более 1 млн руб.
Летом 2018 года общая площадь охваченного огнем леса в Якутии достигла почти 1,5 млн га. Прямой ущерб от пожаров оценен более чем в 1 млрд руб.
Дополнительная информация
- Источник: Интерфакс-Россия
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет