ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«СИБУР» ушел от ответа за экологическое ЧП в Нижневартовске. Мэрия возместит ущерб из карманов налогоплательщиков ХМАО

На протяжении трех лет последствия разлива нефти не ликвидируются

Бюджету Нижневартовска, а, возможно, и ХМАО-Югры грозят непредвиденные расходы. Региональное управление Росприроднадзора настаивает на возмещении экологического ущерба, нанесенного территории муниципалитета в результате разлива нефтепродуктов на площади около 5000 квадратных метров около трубопровода, находящегося на балансе «Нижневартовского ГПК», который контролируется ПАО «СИБУР Холдинг» через АО «СибурТюменьГаз». Ведомство оценило негативное воздействие на окружающую среду в более чем 18 миллионов рублей, однако судебные разбирательства в трех инстанциях закончились для Росприроднадзора неудачей. Суды, включая апелляцию и кассацию, иски к эксплуатанту трубопровода – ООО «СервисГазАвтоматика» – отклонили, ссылаясь на недоказанность масштабов загрязнения. Сейчас мэрия пытается новь привлечь виновных к ответственности, а тем временем, по наблюдениям экологов, ситуация на месте загрязнения лишь ухудшается. Наблюдатели отмечают, что с момента распоряжений, озвученных на Координационном совете при губернаторе Югры, чиновники Нижневартовска так и не занялись активно решением болезненных вопросов, а расплачиваться за бездействие управленцев, по всей видимости, предстоит налогоплательщикам.

Администрации Нижневартовска, вероятно, придется возмещать за счет бюджетных средств экологический ущерб в размере 18 млн рублей, нанесенный городским землям в результате разлива нефтепродуктов в районе исправительной колонии №15 и СОТ «Рябинка». Участок площадью около 5 тыс. квадратных метров, в том числе водный объект, оказался залит нефтесодержащей жидкостью из трубопровода утилизации промышленных стоков, который находится на балансе структуры ПАО «СИБУР Холдинг» – ООО «Нижневартовский ГПК» (директором предприятия является депутат гордумы Вячеслав Золов) и эксплуатируется ООО «СервисГазАвтоматика». Судебные тяжбы по искам Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре к вероятным виновникам экологического ЧП закончились не в пользу госструктуры.

Загрязненная территория в районе трассы Нижневартовск – Мегион случайно обнаружена летом 2015 года. Проведенное расследование позволило установить, что в период с 1 ноября 2014 по 31 декабря 2015 года «СервисГазАвтоматика» занималась эксплуатационным обслуживанием трубопровода, а также выполняла обязанности по содержанию в надлежащем состоянии земельного участка. Тем не менее, как следует из материалов расследования, «25.05.2015 обнаружен разлив нефти из трубопровода через открытую задвижку Ду 50; в 22:45 задвижка была закрыта, утечка устранена; на теле трубопровода, из которого был обнаружен разлив нефти, присутствуют следы ремонта».
Руководство управляющей компании «СибурТюменьГаз» в лице директора Александра Теплякова категорически отрицало использование трубопровода для транспортировки нефтепродуктов, концентрация которых в районе загрязнения превышала допустимые значения в 300-500 раз. Топ-менеджер заявил, что по трубе проходят промливневые стоки сразу нескольких городских организаций, фактически предложив искать виновных среди них. Тем не менее, в дальнейшем, после просьбы мэрии оказать содействие в ликвидации ЧП, «Нижневартовский ГПК», исходя из письма Теплякова руководителю общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолию Криста, якобы ликвидировал негативные последствия аварии.

«После обращения администрации Нижневартовска с просьбой оказать содействие и ликвидировать последствия разлива ООО «Нижневартовский ГПК» были привлечены специализированные организации для выполнения комплекса работ: по сбору и вывозу нефтяной эмульсии в объеме 460 кубометров, по завозу песка, сбору и вывозу нефтезагрязненного грунта в объеме 1240 кубометров. Водонефтяная эмульсия и нефтезагрязненный грунт в объеме 1700 кубометров переданы на обеззараживание специализированной организации. На данный момент работы по устранению последствий разлива за счет финансовых средств ООО «Нижневартовский ГПК» завершены», – извещал управленец.

Однако, как показали проверки экологов и надзорных органов, рекультивация территории в объемах, необходимых для ликвидации разлива, проведена не была. ООО «СервисГазАвтоматика», обслуживавшее трубопровод, отделалось 40-тысячным штрафом по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель». К газоперерабатывающему комплексу какие-либо санкции и вовсе применены не были, а 18-миллионный ущерб, после решений судов, так и не оплачен.

В мэрии Нижневартовска после настойчивых требований экоактивистов пояснили свою позицию по отношению к загрязнению городских земель. Из письма уже бывшего руководителя Управления по природопользованию и экологии горадминистрации Андрея Туниекова от 8 августа 2017 года следует, что «органы местного самоуправления не осуществляют экологический мониторинг и не наделены соответствующими полномочиями», предложив искать ответы в целом перечне структур, среди которых, в частности, были указаны Росгидромет, Росреестр, Росводресурсы, Рослесзащита, Роспотребнадзор, а также Природнадзор Югры. Впрочем, чиновник сообщил о некачественно проведенных рекультивационных работах на загрязненном участке.

«С июля 2015 года АО «Сибуртюменьгаз» проводилась работа по ликвидации последствий разлива нефтесодержащей жидкости. В результате проведенных комплексных мероприятий разлив локализован, но мероприятия по рекультивации загрязненных участков в полном объеме не завершены. 14.03.2017 информация в отношении нефтезагрязненного земельного участка в районе Нижневартовского ГПК направлена в прокуратуру города Нижневартовска как в специально уполномоченный орган, выступающий в защиту прав граждан, в том числе на благоприятную окружающую среду», – проинформировал главный эколог мэрии Нижневартовска.

В ноябре прошлого года тема залитого нефтепродуктами участка была поднята в ходе заседания Координационного совета в области охраны окружающей среды на территории ХМАО, которое возглавила заместитель губернатора автономии Галина Максимова. Итогом диалога стали вопросы замглавы региона об отсутствии уголовных дел по фактам грубейших нарушений экозаконодательства, адресованные представителям УМВД по ХМАО-Югре. Из ответа подчиненных Василия Романицы следовало, что полиция традиционно намерена «активизировать работу», впрочем, без гарантий результатов.

Тем не менее, никаких действий со стороны силовиков с того момента так и не последовало. Лицо, ответственное за ЧП, не установлено до сих пор.
«Проблема с момента координационного совета, а прошло уже 5 месяцев, так и не сдвинулась с мертвой точки. Нефть лежит уже 3 года. «Нижневартовский ГПК» упорно отрицает использование трубы для перекачки нефтепродуктов. Но она же откуда-то взялась. Возможно, там есть какие-то врезки или переключения, что и должны установить компетентные органы. Сейчас заглушка, где была течь, просто засыпана. Говорил с профильными сотрудниками мэрии, они сообщили, что будут пытаться вновь инициировать возбуждение дела, но, считаю, это нужно было сделать гораздо раньше, по горячим следам. Росприроднадзор сработал плохо. А сейчас, если прокуратура выйдет в суд с иском по возмещению ущерба, платить придется бюджету», – говорит Анатолий Криста.

Тем не менее, в администрации Нижневартовска рассчитывают на более оптимистичный сценарий развития событий. При этом чиновники не исключают, что виновных в экологическом ЧП будут определять в рамках уголовного дела.

«Безусловно, мы занимаемся этим вопросом. Уже провели рабочее совещание с Росприроднадзором. В ведомстве планируют возбудить производство со своей стороны. Мы буквально на прошлой неделе написали повторное обращение в прокуратуру по признакам статьи 247 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Предыдущее дело, к сожалению, развалилось. Исходя из нашей переписки с «СИБУРом» и «Нижневартовским ГПК», предприятия еще в 2015 году взяли на себя обязательства по рекультивации территории, но данных, подтверждающих ее фактическое проведение, нет. Ситуацию держим на контроле, решаем проблему в рабочем режиме», – рассказал агентству глава Управления по природопользованию и экологии Владимир Кайгородов, занявший свой пост в феврале текущего года.

Тем не менее, в депутатском корпусе Нижневартовска высказывают сомнения относительно реальной активности мэрии и перспектив. Считая инициативу нового главы экологического подразделения администрации, «безусловно, необходимой», парламентарии, тем не менее, указывают, что проблему нужно было решать значительно раньше, возлагая вину, в том числе, и на руководство муниципалитета.
«На заседаниях думы акцентированно эту проблему не рассматривали, хотя, полагаю, еще предстоит, если бюджет будет вынужден возместить ущерб. Между тем, лишних денег в нем нет, стало быть, придется просить о помощи округа. Конечно, надеюсь, что до такого не дойдет, и виновные будут установлены, но я бы не особо на это рассчитывал. И, конечно, удивляет, почему на протяжении трех лет мэрия толком не занималась решением вопроса. Между тем скоро и год с тех пор, когда кассация отказала в удовлетворении требований Росприроднадзора, а значит, все более явно проступает перспектива выплаты ущерба из бюджета, а значит, из кармана налогоплательщиков. С момента назначения главой Нижневартовска Василия Тихонова прошло полтора года, но он, как и его предшественники, не замечен в стремлении решать подобные проблемы. Не до того, наверное, скоро пенсия», – поделился своим мнением с агентством один из городских депутатов.

Со своей стороны, издание адресовало запрос в прокуратуру Нижневартовска о повторной проверке по фактам загрязнения крупного земельного участка в городской черте и возможном обращении надзорного ведомства в суд с исковыми требованиями к мэрии.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх