В Томской области, где уже почти два месяца действует режим ЧС в лесах, в условиях которого ликвидированы более 330 пожаров от гроз, отмечается значительное улучшение обстановки
На 11 августа 2026 г. в регионе проводятся работы по тушению 8 лесных пожаров. В т.ч. 6 пожаров локализованы. Причины возникновения пожаров – грозовая активность.
Под воздействием грозовой активности, из-за которой возникали лесные пожары, территория Томской области была почти все лето.
Режим ЧС в лесах действует в регионе с 13 июня в связи с необходимостью привлечения дополнительных ресурсов к стабилизации обстановки.
С 13 июня по 10 августа в Томской области ликвидированы более 330 лесных пожаров грозового происхождения. Помощь региону в тушении лесных пожаров оказали более 400 парашютистов, десантников Федеральной Авиалесоохраны, а также парашютистов, десантников Авиалесоохраны и работников наземных лесопожарных служб Иркутской, Архангельской, Мурманской, Омской, Новосибирской, Кировской, Амурской, Кемеровской областей, Хакасии, Хабаровского, Пермского краев.
Для помощи в борьбе с огнем ряда пожаров группировкам, работающим на земле, летчиками-наблюдателями Федеральной Авиалесоохраны проводились работы по искусственному вызыванию и усилению осадков.
Дополнительная информация
- Источник: Авиалесоохрана
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет