ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Создан новый датчик парниковых газов: его легко собрать самому

Исследователи из Отдела тематических исследований Университета Линчёпинга, «Изменение окружающей среды», разработали простой регистратор потоков парниковых газов. Он построен с использованием недорогих и легкодоступных деталей и предоставляет данные об уровнях метана, углекислого газа, температуры и влажности. Дэвид Баствикен, профессор по вопросам изменения окружающей среды рассказал о новом изобретении в журнале Biogeoscience.

До сих пор измерительные приборы были настолько дорогими, что для картографирования обществом выбросов парниковых газов приходилось опираться на грубые модели. Чрезвычайно важно, чтобы ученые и энтузиасты могли проводить как можно больше измерений на различных местах. Это поможет проверить, действительно ли работают меры по сокращению выбросов. Ученые надеются, что их простой и экономически эффективный регистратор может способствовать большему количеству таких измерений.

Исследователи из Отдела тематических исследований Университета Линчёпинга, «Изменение окружающей среды», разработали простой регистратор потоков парниковых газов. Он построен с использованием недорогих и легко доступных деталей и предоставляет данные об уровнях метана, углекислого газа, температуры и влажности. Предоставлено: LiU

В настоящее время ограничением при определении потоков парниковых газов является отсутствие надежных и недорогих методов измерения, которые могут быть общедоступен. В 2015 году Дэвид Баствикен и его коллеги описали и опубликовали регистратор для углекислого газа, который в настоящее время используется для различных типов измерений окружающей среды. Однако для метана до сих пор требовалось более сложное и дорогое измерительное оборудование. В своей статье исследователи описывают недорогой датчик для метана.

Метан, СН4, является одним из наиболее важных долгоживущих парниковых газов, который в значительной степени способствует глобальному потеплению. С 1750-х годов его относительное увеличение в атмосфере было больше, чем для других парниковых газов. Существует множество различных источников и примеров, включая неполное сгорание, обработку природного газа и биогаза, а также производство микроорганизмов в сельском хозяйстве, водно-болотных угодьях и озерах.

Однако большое количество источников, которые могут сильно различаться способами, которые не до конца понятны, затрудняет количественную оценку потоков газа. Это а дальнейшем тормозит разработкам новых стратегий для уменьшения потоков. Кроме того, открытие, что озера, реки и затопленные леса являются крупными источниками метана, сделанное Дэвидом Баствикеном и его коллегами еще в 2011 году и позже, показывает, что ученые не знают всех источников парниковых газов.

Ученые создали и протестировали простой регистратор на основе аппаратного обеспечения Arduino с открытым исходным кодом. Детали доступны во многих магазинах электроники; их можно заказать онлайн по цене около €200 (около 17 тыс. рублей). Также ученые разработали более точные способы калибровки датчика метана. Это позволит измерять потоки парниковых газов при очень низких затратах

Исследователи надеются, что регистратор облегчит для всех заинтересованных лиц, например, в сфере образования и мониторинга окружающей среды, контроль выбросов парниковых газов.

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх