ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые рассказали, какой высоты будут цунами из-за глобального потепления

Американские ученые изучили, как изменится амплитуда цунами удаленного происхождения к 2100 году. «Хайтек» изучил исследование, опубликованное в Nature Communications.

В прибрежной зоне проживает более миллиарда человек. Повышение уровня моря уже сказывается на ее жителях и повышает шанс наводнений во время приливов и штормовых нагонов. Новое исследование, проведенное доцентом Тиной Дура и профессором Робертом Вайсом из Департамента наук о Земле Политехнического университета Виргинии, показало, что повышение уровня моря в будущем повлияет и на высоту цунами удаленного происхождения.

Они появляются в результате землетрясений, которое произошло вдали от определенного населенного пункта. Как известно, океанические хребты очень слабо защищают побережье. Большая часть энергии цунами переносится через хребет к береговой линии. Самое известное цунами удаленного происхождения произошло в 1960 году. Оно образовалось вдоль побережья Чили, а его волны достигли побережья Японии.

В 2013 году Геологическая служба США инициировала проект, посвященный цунами удаленного происхождения, которые возникают вдоль Аляско-Алеутской зоны субдукции. В его рамках эксперты обнаружили, что землетрясение магнитудой 9,1 может вызвать цунами удаленного происхождения с амплитудой около метра в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич. По предварительным оценкам, это приведет к убыткам в размере до $4,2 млрд.

В новом исследовании ученые спрогнозировали повышение уровня моря в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич на основе сценариев, которые учитывают как низкие, так и высокие оценки выбросов парниковых газов и стратегии смягчения последствий изменения климата. Они обнаружили, что к 2100 году, согласно прогнозам повышения уровня моря, землетрясение с гораздо меньшей магнитудой (8 баллов) может вызвать цунами удаленного происхождения с амплитудой более 1 м.

Другими словами, более высокий уровень моря сделает порты более уязвимыми для цунами, вызванных менее мощными землетрясениями. Ученые отмечают, что их тревожат результаты исследования — землетрясений магнитудой 8 баллов случаются все чаще.

«Через 50–70 лет уровень моря во всем мире будет гораздо выше — объясняют ученые — Последствия от цунами тоже будут гораздо серьезнее. Геологи, чиновники, которые заселяют прибрежные районы и авторы разных моделей изменения климата должны учитывать это». 

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх