ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Минприроды России состоялось заседание рабочей группы по снятию административных барьеров в сфере природопользования

В Минприроды России состоялось заседание рабочей группы по снятию административных барьеров в сфере природопользования

Мероприятие, в котором приняли участие представители госструктур, бизнес-сообщества, научных и общественных организаций из разных регионов страны, прошло под председательством статс-секретаря - заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Светланы Радченко.

Заседание рабочей группы по вопросу снятия административных барьеров в сфере природопользования при Правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды проводилось в рамках V Всероссийского форума недропользователей. В ходе встречи участники обсудили ряд ключевых тем, связанных с осуществлением недропользования в субъектах РФ.

В частности, был рассмотрен вопрос о внесении изменений в законодательство РФ в части уточнения порядка недропользования в защитных лесах. Свою позицию по направлению озвучили представители госструктур (заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Владимир Читоркин) и бизнеса (заместитель директора Департамента по взаимодействию с органами государственной власти и управления ПАО «НК «Роснефть» Дмитрий Королев, заместитель начальника управления по землепользованию ПАО «Сургутнефтегаз» Разиф Риянов). Для дальнейшей проработки темы будет создана специальная рабочая группа при  Минприроды России по данному вопросу.

Большой интерес вызвала тема о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, устанавливающих приоритетность возмещения вреда окружающей среде в натуральном выражении и порядок учета понесенных природопользователями затрат на восстановление. С докладами по данному вопросу выступили директор Департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды России Роман Земцов, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ивачёв Игорь, начальник отдела охраны окружающей среды Департамента промышленной безопасности и экологии ПАО «Лукойл» Марина Чиковани, руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО – Югры  Сергей Пикунов.

В ходе встречи стороны также обсудили возможности проведения сейсмосъемки и других исследований, связанных с выполнением геолого-разведочных работ, на сопредельных участках, если планируемые работы частично выходят за границы лицензионного участка. В дискуссии приняли участие заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Максим Киржиманов, заместитель Директора по правовым вопросам и лицензированию пользования недрами ФГКУ «Росгеолэкспертиза» Денис Никишин, директор Департамента по недропользования ФЛ «ЭксонМобил Раша Инк» Ольга Дербышева.

Важным вопросом повестки стал  и вопрос о целесообразности отмены необходимости проведения экспертизы проектов геологического изучения по всем видам полезных ископаемых с учетом замены их на типовые проекты проектной документации на геологическое изучение. В его рассмотрении приняли участие представители профильных госструктур. 

Кроме того, собравшиеся заслушали информацию о ходе работы по установлению возможности выделения из участка, предоставленного в пользование, отдельных лицензий по месторождениям, если на участке открыто два или более месторождения, а также актуализации (корректировки) внутренних границ смежных лицензионных участков, в т.ч. - объединение лицензионных участков, принадлежащих одному и тому же недропользователю.

В конце встречи был также рассмотрен вопрос об оптимизации деятельности территориальных органов Роснедр при принятии решений в вопросах управления фондом недр.

 В завершение заседания С.Радченко отметила высокую природоохранную значимость обозначенных на заседании вопросов, а также конструктивный ход дискуссии. Все рассмотренные в рамках мероприятия инициативы находятся на рассмотрении Минприроды России, подведомственных структур и экспертного сообщества.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх