ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В РФ утвердили ГОСТы допустимого воздействия химической продукции на здоровье человека

В частности, утвержден ГОСТ 34554-2019 "Методы испытания по воздействию химической продукции на организм человека. Испытания по оценке репродуктивной токсичности двух поколений"

Национальные стандарты допустимого воздействия химической продукции на организм человека, его детородные возможности, а также детей в утробе матери, утверждены в России. Об это порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС, сообщили в пресс-службе Росстандарта.

"В августе 2019 года Росстандартом в качестве национальных стандартов РФ утвержден целый ряд новых межгосударственных стандартов, являющихся гармонизированными по отношению к документам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области методов испытания по воздействию химической продукции на организм человека", - говорится в сообщении.

В частности, утверждены ГОСТ 34554-2019 "Методы испытания по воздействию химической продукции на организм человека. Испытания по оценке репродуктивной токсичности двух поколений", а также ГОСТ 34555-2019 "Методы испытания по воздействию химической продукции на организм человека. Определение токсичности при повторном/многократном воздействии с одновременным определением оценки репродуктивной/эмбриональной токсичности скрининговым методом".

Кроме того, утверждены ГОСТы по токсикокинетическим испытаниям, испытаниям по оценке острой токсичности при внутрижелудочном поступлении и другие. "Введение в действие новых стандартов будет способствовать установлению единых требований к методам испытаний по оценке воздействия химической продукции на организм человека. Все стандарты внесены техническим комитетом по стандартизации № 339 "Безопасность сырья, материалов и веществ", - уточнили в ведомстве.

Одним из достижений ОЭСР в сфере международного регулирования оборота химических веществ является внедрение системы взаимного признания данных, полученных при исследовании химических веществ государствами-членами ОЭСР. Так, сведения о безопасности химических веществ, полученные в государстве-члене ОЭСР с учетом руководящих принципов испытаний и принципов надлежащей лабораторной практики, принятых ОЭСР, могут быть приняты в других странах-членах ОЭСР.

В России разработан и введен в действие для добровольного применения 121 документ по стандартизации, внедряющий методики исследования ОЭСР (исследование физико-химических свойств, токсикологические исследования, экотоксикологические исследования). Кроме этого, в рамках программы национальной стандартизации на 2019 год ведется разработка еще 15 проектов стандартов, внедряющих исследования, соответствующие требованиям ОЭСР.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх