Бизнес-омбудсмен предложил установить жесткие ограничения на проверки компаний в РФ
В частности, Борис Титов предложил, чтобы контролирующий орган проверял одну компанию не чаще одного раза в три года
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил установить жесткие ограничения на проверку бизнеса. Один контролирующий орган должен не более одного раза в три года проверять одну компанию, заявил в понедельник Титов во время рабочей поездки в Екатеринбург.
Ранее министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов сообщил, что количество плановых и внеплановых проверок различных предприятий в следующем году будет сокращено на 10%
"Мы поддерживаем то, что делает Абызов в Открытом правительстве с риск-ориентированным подходом, они (власти) говорят, что количество официальных проверок (бизнеса) сокращается, что в год их проходит 1,7 млн. Однако, согласно нашей статистике, которую мы получаем от предпринимателей, в год проходит 8 млн проверок в отношении компаний. Данные проверки не попадают под статистику, так как есть административное расследование, есть специальные проверки. Поэтому нужно сделать так, чтобы одно ведомства проверяло одну компанию не более 1 раза раз в три года", - сказал Титов.
Он пояснил, что данная мера позволит сократить количество проверок. "Ищи другие пути, укладывайся в тот график проверок, который у тебя есть. Но не бойся того лимита, который нужно установить", - сказал Титов.
По словам Абызова, количество плановых и внеплановых проверок сократилось на 15% в 2017 году, а план по проверкам, который согласован с органами прокуратуры на 2018 год, будет сокращен на 10% по отношению к 2017 году. Реформирование системы государственного контроля и надзора является одним из главных направлений деятельности Открытого правительства. Приоритетная программа "Реформа контрольной и надзорной деятельности" реализуется в три этапа, в результате выполнения которых к 2025 году планируется усилить профилактику нарушений, полностью перейти на риск-ориентированный подход, снять необоснованную нагрузку на бизнес и повысить качество надзора на региональном и муниципальном уровнях.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"
Материалов нет