ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ХМАО стал единственным регионом, отлученным больше года от корпорации малого бизнеса

«Это похоже на саботаж»

Югра, где часто делают громкие заявления о поддержке малого и среднего бизнеса, стала единственным субъектом в стране, где окружной Фонд поддержки предпринимательства уже больше года лишен аккредитации как региональная гарантийная организация в Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Отсутствие аккредитации не позволяет фонду полноценно работать в качестве гарантийной организации, в том числе с ФК «Открытие», системообразующим банком на территории ХМАО. Взаимодействие с ним приостановлено с февраля прошлого года. При этом доля в общем объеме поручительств фонда составляет ни много ни мало 40%. Все это не позволяет достичь фонду поставленных показателей, которые устанавливает правительство округа. «Это похоже на саботаж», — считают эксперты.

Суть сотрудничества с корпорацией МСП региональных гарантийных организаций (РГО), в число которых и входит Фонд поддержки предпринимательства Югры, заключается в том, что она осуществляет аккредитацию для установления партнерских отношений между участниками. При этом РГО ежегодно подтверждает аккредитацию. На сегодняшний день одинокий герб Югры находится на сайте МСП в разделе «Деаккредитованные российские гарантирующие организации». В разделе «Аккредитованные РГО» числятся все остальные регионы страны.

Восстановить аккредитацию не мог уволенный правительством округа в начале этого года директор окружного фонда Сергей Стручков. Тогда эксперты, знакомые с ситуацией, сходились во мнении, что «битва за аккредитацию», которая длилась весь 2020 год и закончилась ничем, в принципе и должна была так закончиться. Между Стручковым и тогдашним директором депэкономики Югры Николаем Милькисом (отраслевой куратор фонда ушел по собственному желанию в январе текущего года) наблюдался неприкрытый конфликт, который напрямую влиял на работу гарантирующей организации, в том числе на устранение проблем с аккредитацией.

«По всей вероятности подобная история повторяется и при новом руководстве департамента. Опять наблюдается ситуация, когда нет взаимодействия между фондом и его куратором. До конца нового срока получения аккредитации осталось меньше месяца. Округ в итоге второй год вне Национальной гарантийной системы. Это похоже на саботаж», — сообщает собеседник Znak.com.

Проблемы у Фонда поддержки предпринимательства с корпорацией МСП начались еще в феврале 2020 года, когда корпорация отозвала аккредитацию за ряд нарушений в окружной структуре.

Как говорится в письме от корпорации на имя тогда еще действующего директора департамента экономразвития Югры Милькиса, фонд направлял прибыль от использования гарантийного капитала на текущую деятельность организации.

«Полученный финансовый результат от гарантийной деятельности только за 2017–2019 годы составляет более 335 млн рублей. При этом указанная сумма не направлена на исполнение обязательств РГО по выданным поручительствам или независимым гарантиям, а направлена на финансирование иных расходов, не связанных с прямой деятельностью фонда (содержание имущества организации, коммунальные расходы и тому подобное. — Znak.com). Это привело к снижению гарантийного капитала на 73 млн рублей: с 1 млрд 839 млн на 1 января 2017 года до 1 млрд 766 млн рублей на 1 января 2020-го», — говорится в документе.

«Стоит признать, что нарушения были устранены фондом. Но аккредитация так и не восстановлена. Весь 2020 год прошел в конфронтации между Стручковым и Милькисом. Последний, кстати, попал в округ не без помощи первого. Сроки по ее восстановлению, установленные губернатором округа Натальей Комаровой, уже нарушались один раз в ноябре прошлого года», — сообщил эксперт.

В ходе последнего заседания окружного комитета по управлению проектами, который состоялся под председательством Комаровой 29 марта, руководству департамента экономики были высказаны жесткие претензии.

«Мы с вами договаривались, что все, что касается бюрократии, нас не должно задерживать. Почему вы в прошлом году это не сделали (аккредитацию Фонда. — Znak.com)? Кто вам мешал? Никто», — обратилась Комарова к заместителю директора департамента экономического развития Югры, руководителю портфеля проектов «Малое и среднее предпринимательство» Роману Колупаеву.

По распоряжению губернатора Югры, которое она выдала руководству депэкономики округа, заявка для аккредитации РГО в корпорации МСП должна быть подана не позднее 30 апреля текущего года. Возможно, после этого округ выйдет из одиночного заточения в разделе «Деаккредитованные РГО». 

Дополнительная информация

  • Автор: Служба новостей

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх