Аракчи рассказал об иранском плане по открытию Ормузского пролива
СТАМБУЛ, 31 окт. Иранский план по открытию Ормузского пролива может быть реализован за двое суток, заявил в субботу министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
МИД Ирана ранее сообщал, что передал США семидневный план по открытию Ормузского пролива в обмен на снятие морской блокады и ограничений на экспорт. Президент США Дональд Трамп отверг это предложение. При этом Тегеран сообщил, что разъяснил Вашингтону через посредников позицию Ирана по ответу США и готовит более детальный ответ.
"Катарская сторона передала нам предложение об уменьшении срока реализации иранского плана до пяти дней. На данном этапе мы пришли к предложению о сокращении срока до двух суток", - сообщил Аракчи катарскому телеканалу Al-Jazeera.
Из-за конфликта Ирана и США практически остановилось судоходство через Ормузский пролив. Это ключевой маршрут поставок на мировой рынок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа. В результате цены на топливо выросли в большинстве стран.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Транспортная инфраструктура"
Материалов нет