ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Какой станет работа в офисе после пандемии коронавируса?

Количество людей, которые заболели коронавирусной инфекцией во всем мире, превысило 5 млн человек. В России COVID-19 болеют более 300 тыс. человек. При этом в мире постепенно начинают сниматься ограничения, связанные с карантином, а люди начинают возвращаться на работы. «Хайтек» рассказывает, каким будут выглядеть офисы после окончания пандемии.

20 марта стало известно, что социальная сеть Facebook, в которой работают около 50 тыс. человек, откроет свои офисы 6 июля 2020 года, однако разрешит большинству сотрудников работать на удаленке как минимум до конца этого года.

При этом компания будет выполнять ряд требований, которые должны увеличить безопасность сотрудников в офисе:

  • Офисы Facebook должны заполняться не больше чем на 25% за раз.
  • Компания планирует установить посменные графики работы.
  • В офисах несколько раз в день будут проверять температуру у всех сотрудников.
  • Количество сотрудников, которые могут одновременно собираться в переговорных, будет ограничено.
  • Рабочие столы должны находиться на расстоянии не менее 2 м друг от друга.
  • Facebook закроет кафетерий, вместо него сотрудники будут получать еду в коробках навынос.
  • Сторонним посетителям запретят приходить в офис
  • В случае, когда дистанция не может соблюдаться, все сотрудники должны надевать маски.
  • В офисе будут места, где маску носить будет обязательно для всех. Например, туалет.

При этом компания не планирует тестировать всех сотрудников на COVID-19, но может начать делать это, когда тесты станут более доступными. Кроме того, Facebook имеет собственные автобусы, на которых сотрудники добираются на работу. Видимо, компании придется увеличить парк для того, чтобы работники могли безопасно рассаживаться в них.

Недавно эксперты одного из крупнейших в мире агентств по трудоустройству Randstad собрали требования к организации безопасных офисов после окончания пандемии коронавируса. В этих правилах говорится, что в офисах везде должны находиться антисептики, а на входе нужно устанавливать санитарные фильтры.

Организации, согласно мнению Randstad, должны прописать для каждого сотрудника путь, по которому он будет добираться от входа в здание до своего рабочего и остальных точек внутри офиса таким образом, чтобы контактировать с наименьшим количеством других работников. При этом всю территорию офиса нужно будет делить на зоны, а сотрудник сможет попасть только на ту территорию, в которую у него есть пропуск.

На полу в офисах, особенно в крупных компаниях, должны появиться разметки для разделения потоков людей и меток для социального дистанцирования, как в супермаркетах. При этом социальная дистанция должна будет соблюдаться везде — как при рассадке за столами, так и на встречах в переговорных комнатах. При этом весь пол будет покрыт сеткой квадратов, которые позволят сохранять нужные интервалы.

Лифтами можно будет пользоваться только в экстренных случаях и не больше чем два человека за раз. В тех местах, где эти требования выполнить сложно, появятся внутренние плексигласовые перегородки.

Каждый сотрудник будет обеспечен индивидуальным набором своих вещей в офисе, при этом будет запрещено использовать чужие кружки, ручки и блокноты. В начале и конце рабочего дня общие и индивидуальные зоны будут продезинфицированы, а в течение дня будут проходить небольшие противоэпидемические обработки общих зон.

Большинство документов теперь будут заполняться в электронном виде и заверяться цифровой подписью. На видных местах появятся листовки и плакаты с требованиями и предписаниями по соблюдению противокоронавирусных правил, добавляют эксперты.

По мнению агентства, выполнение этих правил позволит безопасно вернуться в офисы без риска начала второй волны эпидемии коронавируса.

Дополнительная информация

  • Автор: Святослав Иванов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх