ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

КМСП запустила продукт для стартапов с гарантийной поддержкой до 500 млн рублей на проект

Срок действия гарантии может составлять до 184 месяцев

Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (КМСП) запустила для владельцев стартапов специальный гарантийный продукт, где размер гарантийной поддержки по одной заявке и на один проект может составлять до 500 млн рублей. Об этом ТАСС в среду сообщили в пресс-службе Корпорации МСП.

"Новый гарантийный продукт предусматривает предоставление корпорацией МСП стартапам независимой гарантии с покрытием до 70% от суммы основного долга. Срок действия гарантии может составлять до 184 месяцев. Размер гарантийной поддержки в рамках специального продукта - до 500 млн рублей", - сказали в пресс-службе, не уточнив общий объем денежных средств на новую программу для стартапов.

При этом в Корпорации МСП пояснили, что если объем гарантии по заявке будет составлять менее 50 млн рублей, то она может обеспечивать исполнение обязательств заемщика по возврату банку в пределах 100% от суммы кредита. Такое условие действует для стартапов, реализуемых в области информационных технологий, биотехнологий, робототехники, фармацевтики, экологии (сбор, обработка и утилизация отходов, обработка вторичного сырья) и так далее.

"Новый механизм станет дополнительной мерой поддержки компаний, реализующих высокотехнологичные и инновационные проекты в приоритетных отраслях экономики", - добавили в пресс-службе.

В 2017 году Корпорация МСП выделяла на поддержку стартапам финансовые средства в размере около 2 млрд рублей. Тогда глава корпорации Александр Браверман заявлял о том, что такой небольшой бюджет был выделен в связи с первыми шагами в финансовой поддержке стартаперов.
Стартап

Стартап определяется как субъект малого и среднего бизнеса (МСБ), с даты регистрации которого на дату представления заявки на получение гарантии прошло не более пяти лет, или как субъект МСБ, который с даты государственной регистрации не осуществлял производство (реализацию услуги) или осуществлял в незначительном объеме. Незначительный объем производства (реализации услуги) определяется как доля менее 25% от максимального объема, запланированного бизнес-планом проекта.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх