ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Меры господдержки промышленным предприятиям и экологию обсудили в рамках деловой программы ПМЭФ-2018

Сегодня, 24 мая, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в мероприятиях деловой программы первого дня Петербургского международного экономического форума.

На круглом столе «Как упорядочить экологическую деятельность на благо экономики?» Министр рассказал о промышленной экологии и масштабных задачах ведомства в этом направлении. Он обратил внимание, что необходимо соотносить развитие инфраструктуры, сохранение здоровья населения, экологию и экономическое развитие страны, которое без промышленного роста невозможно.

Главная задача – это находить взаимоприемлемые условия при организации инвестиционных проектов. Мы все понимаем прекрасно, что создание любого производства - это нагрузка в той или иной степени на экологическую составляющую. Другой вопрос – как создать условия при которых минимальное обременение будет накладываться на экологический сегмент, -

отметил глава Минпромторга России и привел в пример опыт АО «Русская медная компания» по соблюдению экологической дисциплины.

На следующей панельной сессии «Новые механизмы инвестиционной политики: «Локомотивы роста» Денис Мантуров прокомментировал ряд вопросов и предложений, представленных участниками дискуссии о текущем состоянии и будущем механизмов господдержки промышленных предприятий. По его мнению, нужно обеспечить возможность предпринимателям и предприятиям эффективно ориентироваться в подобных инструментах.

Мер господдержки у нас сегодня много. Но ими необходимо правильно, систематизировано пользоваться, -

подчеркнул Министр и продолжил. –

Мы настроены на то, чтобы работать и создавать понятные инструменты с регионами, с бизнесом, потому что инструменты поддержки заточены, в первую очередь, на них.

Отдельно он остановился на работе с регионами в части их максимальной интеграции. Например, в уже более чем 40 регионах созданы собственные фонды развития промышленности по аналогии с федеральной структурой, что дает значительный эффект в привлечении дополнительных инвестиций.

Также на мероприятии выступили Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Московской области Андрей Воробьев, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент РСПП Александр Шохин и другие, а ведущим сессии стал известный телеведущий Сергей Брилев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх