ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин внес в правительство поправки по льготной ставке НДПИ для "Газпрома"

Ранее в ведомстве сообщали, что не будут делать исключений в вопросе налогообложения для проектов "Газпрома" с участием иностранных инвесторов

Минфин РФ внес в правительство проект поправок к закону, предоставляющих льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для "Газпрома" при разработке ачимовских залежей. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба министерства со ссылкой на замминистра финансов Илью Трунина.

Правительство РФ 16 октября поручило Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития проработать вопрос снижения НДПИ для проектов "Газпрома" с участием иностранных инвесторов.

"Мы уже внесли в правительство соответствующие изменения в закон. Мы внесли в рамках исполнения поручения, оно было достаточно срочное. Мы предлагаем снизить ставку НДПИ на газ для, если мне не изменяет память, ачимовских залежей. Это как раз те залежи, которые разрабатываются этим совместным предприятием. Он [закон] не будет распространяться на предприятия, он будет распространяться на класс добываемых природных ресурсов из залежей сырья, которые разрабатываются как раз теми, о ком говорил председатель правительства", - цитирует Трунина пресс-служба ведомства.

Ранее в Минфине ТАСС сообщали, что не будут делать исключений в вопросе налогообложения для проектов "Газпрома" с участием иностранных инвесторов, обсуждается только снижение НДПИ в части надбавки для "Газпрома", которая действует с этого года.

По информации газеты "Коммерсантъ", правительство может снизить снизить НДПИ для совместных добычных проектов "Газпрома" и иностранных инвесторов. Издание отмечало, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее поручение Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития. В первую очередь речь идет совместном предприятии с германской Wintershall и австрийской OMV. При этом механизм и размеры льгот не уточняются.

У Wintershall в России два действующих проекта - разработка первого блока ачимовских залежей Уренгойского месторождения (у "Газпрома" и Wintershall по 50%), а также разработка Южно-Русского месторождения (35% у Wintershall, 25% у австрийской OMV, остальное у "Газпрома").

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх